«Нет ХНР», разгромленный офис, драки: в Херсоне прошли первомайские мероприятия

7 лет назад 0

Сторонники «Новой державы» также принесли плакаты с надписями «Мир народу Украины», «Нет социальному геноциду», «Нет войне на Донбассе».

Когда они начали свой митинг, евромайдановцы стали петь гимн Украины.

Между политическими противниками стояли сотрудники полиции. Ближе к концу мероприятия между двумя сторонами возникла драка.

Также в Херсоне разгромили офис партии Александра Клименко. Об этом сообщает Мост. «Никто не пострадал. На месте работает полиция», — сообщает издание.

«Успішна країна» была намерена провести в парке Славы митинг. К намеченному времени его проведения в парке собрались ее политические оппоненты, в частности «Правый сектор», ГК «Азов», самооборона херсонского евромайдана и АТОшники. Помимо этого в парке было значительное количество сотрудников полиции. Через некоторое время стало известно, что инициаторы митинга отказались от его проведения.

На сегодня в Херсоне был запланирован митинг, о проведении которого горсовет сообщили несколько организаций, связанных с экс-нардепом от КПУ Екатериной Самойлик.

Впрочем, коммунистический митинг фактически не состоялся. Его проведению помешали несколько десятков активистов из разных патриотических движений и просто жители Херсона. Они пришли с украинской национальной символикой и требовали от коммунистов покинуть территорию парка, написал Мост.

Состоялся ряд словесных перепалок и столкновений, в ходе которых особенно активные участники коммунистического митинга получили незначительные травмы.

На месте работало немало полицейских, но им не всегда удавалось держать ситуацию под контролем. После столкновений коммунисты покинули парк, так и не развернув свои флаги.

Напомним, ранее на своей странице в Facebook глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев предупреждал, что на днях в Херсоне и Харькове могут состояться пророссийские провокации. По его данным, ряд проплаченных из России акций могут произойти в южных и восточных регионах Украины, цель которых — дестабилизировать общественно-политическую ситуацию. Гордеев призвал людей не поддаваться на провокационные агрессивные действия.

Фото: Гривна. Новый формат, Мост, соцсети: Сергей Сергеевич, Тамила Сулейманова, Анастасия Шийко