Нет оснований повышать тариф на проезд на 70 процентов — Федин

7 лет назад 0

Оснований для семидесятипроцентного повышения стоимости проезда нет, считает Василий Федин. Сегодня на брифинге депутат совместно с коллегами по Оппоблоку высказал свою точку зрения на больной ныне вопрос роста тарифа на проезд в городском транспорте.

Так, Василий Федин отметил, что главная преграда для установления адекватного тарифа — коррупционная составляющая. Убрать ее — и никакого повышения не будет нужно. При этом депутат отметил и ключевую роль мэра города в этом вопросе.

"В городе всегда за все отвечает только один человек — мэр. Я уверен, что городская власть в решении данного вопроса не доработала", — подчеркнул Федин.

Сам он, как экономист с 20-летним стажем уверенно заявил, чтов финансовых условиях работы автоперевозчиков в январе текущего года, в сравнении с декабрем прошлого года изменился только уровень минимальной заработной платы. Федин считает, что в общей сумме себестоимости перевозок повышение минимальной зарплаты составляет не более 10%, а соответственно, в самом тарифе это не более 5%. Тариф в 5 грн это не объясняет.

Василий Федин заявил, что херсонские депутаты всех уровней от Оппоблока не позволят 1% жителей Херсона, который составляют представители транспортных предприятий, диктовать свои условия всем остальным херсонцам.

Инициативная группа из числа членов Оппоблока уже начала сбор подписей против повышения тарифов на пассажирские перевозки. Кроме того, Василий Федин в ходе встречи с Владимиром Мыколаенко сообщил ему о готовности принимать непосредственное участие в обсуждении тарифного вопроса.