«Невидимый» капитальный ремонт за 300 000гривен от КП «Гарантия»

6 лет назад 0

 

В июне в коммунальное предприятие «Гарантия» приобрело строительные материалы для капремонта памятника Джону Говарду и благоустройства прилегающей территории.

Об этом сообщается в соответствующем акте выполненных работ. Согласно данным «Е-Дати» за эти материалы было заплачено практически 88000 гривен.

Стоит отметить, что оплата прошла еще 26 июня. Уже через месяц КП «Гарантия» (согласно платежных документов с портала Е-Дата) платит ЧП Третьяк М.А. 5 713 гривен за технический надзор по расчетам капитального ремонта памятника Джону Говарду в Херсоне и прилегающей территории. Средства ЧП получило 27 июля.

В этот же день – 27 июля – средства получает и подрядная организация, которая выполняла капитальный ремонт. 205186 гривен «падают» на счет фирмы ООО «Научно производственный центр» Укрсоюз. Работы, за которые городское КП уплатило деньги, прописаны в документах как «капитальный ремонт памятника Джону Говарду и прилегающей территории».

Журналисты «Херсонщина за день» решили посмотреть, как отремонтировали памятник и прилегающую территорию. Согласитесь, не каждый год на капремонт памятников в городе выделяют по 300 000 гривен.

Результат капитального ремонта можно увидеть на фото. То есть, с первого взгляда понятно, что о капитальном ремонте здесь речь и не шла. Ведь просто побеленный или окрашенный памятник с разных сторон, где шелушится краска, с новым забором трудно назвать «капитально отремонтированным».

Конечно, как и прилегающую территорию. Как можно увидеть на фото – прилегающую территорию даже никто не убирал от мусора и сорняков. Вот на что тратится бюджет города – средства, херсонцы платят в виде налогов.

По крайней мере, на бумаге и согласно акту выполненных работ – средства уплачены и использованы. А результат – шелушащиеся краска, разбитые ступени и свалку вокруг – видимо, не волнуют ни руководителя, ни работников городского КП «Гарантия».