Неудачный бизнес Чаплынских подельников

5 лет назад 0

Шесть крышек люков от колодцев системы стационарной телефонной связи исчезли за ночь в поселке Аскания-Нова на Херсонщине. Очевидцев их пропажи не нашлось, так что разыскивать имущество «Укртелекома» пришлось бы по всем окрестным пунктам скупки металлолома. И не факт, что его нашли бы в целости и сохранности: ведь перед сдачей воры обычно разбивают чугунные крышки на куски. Однако выручил свидетель: один из местных жителей заметил, как водитель «Жигулей» перетаскивает эти самые люки в свой гараж. Поскольку в домашнем хозяйстве они ни к чему, очевидец сразу понял, что добро краденое. И поделился своими подозрениями с полицией. Оперативники вскоре установили и адрес гаража, и владельца «Жигулей».

Наведавшись в гараж, крышки люков они обнаружили и изъяли – разбить их не успели. Хозяин «Жигулей» сознался, что участвовать в краже его подбил знакомый. «Роли» распределили так: знакомый снимал крышки, и складировал их в багажник легковушки. А затем автолюбитель должен был вывезти их на продажу в скупку, да не успел. За «услуги» сообщник обязался возместить ему расходы на горючее, и выдать двести гривен «премиальных». Однако осуществить столь заманчивый план сообщники не смогли – кражу правоохранители раскрыли за двое суток.

Похитители люков уже дают признательные показания. Начальник Чаплынского отделения Национальной полиции, подполковник Виктор Попов говорит, что под стражу двух молодых людей брать не стали, учитывая факт совершения преступления, не являющегося тяжким, а также отсутствие предыдущих судимостей. Однако их непременно проверят на причастность к совершению других краж металла на территории района. Ведь нераскрытых преступлений подобного рода хватает.

Читайте также: "Херсонрегионгаз" нанял коллекторов для выбивания долгов