Ни один из дачных причалов в дельте Днепра не имеет документов о безопасности

7 лет назад 0

За швартовку к дачным причалам в низовьях Днепра, высадку и посадку пассажиров межрегиональное управление Укртрансбезопасности обещает штрафовать владельцев судов.

Прежде всего это коснется КП «Херсонкоммунтранссервис» (на дачи херсонцев возят 5 теплоходов), сообщает Новый день.

Начальник управления Укртрансбезопасности Игорь Пастух рассказал:  «Ни один из дачных причалов в дельте Днепра сегодня не имеет регистровых документов о безопасности. Понятно, что садоводческим товариществам оформлять их сложно.

Но мы еще в прошлом году обратились к мэру Влади­миру Миколаенко с письменным предложением принять эти причальные сооружения на баланс, провести обследование прилегающего участка дна с водолазами, установить ограждение. Ничего этого сделано не было, так что с правовой точки зрения эксплуатация упомянутых причалов является незаконной.

Тогда же КП «Херсонкоммунтранссервис» должно было получить лицензию на право осуществления водных пассажирских перевозок в Укртрансбезопасности. Ее нет (об этом мы сообщали здесь).

В прошлом году перевозчик не привлекался к административной ответственности — ему была дана отсрочка для выполнения законных требований. Но действие отсрочки завершилось, позитивных изменений нет. Поэтому наши инспектора будут составлять протоколы о нарушениях и передавать их в суд».

И.о. директора КП «Херсонкоммунтранссервис» Олег Пронюк заверил, что работа для получения лицензии ведется. Сначала нужно провести обследование пассажир­ских теплоходов, потом получать документ на право их эксплуатации.