Николай Федорович херсонский поэт-экспериментатор

7 лет назад 0

Творчество этого украинского поэта не так известно, как, например, творчество Тараса Шевченко.
Но он оставил заметный след в истории украинской литературы своими необычным стихотворным произведениям.

Речь идет о Николае Федоровиче Чернявском (3.1.1868 — 19.1.1938). Судьба поэта сложилась так, что немалую часть своей жизни он провел в нашем городе Херсоне. Николай Федорович родился в с. Торская Алексеевка Бахмутского уезда, теперь с. Октябрьское Добропольского района Донецкой области, в семье диакона.

В 1895 году в Харькове выдал свой первый сборник стихов Николая Чернявского, который назывался «Постная любовь». А через три года вышел второй сборник — «Донецкие сонеты» (1898). В 1901 году поэт переехал в Чернигов, где работал земским статистом. Тут он и познакомился с писателем Михаилом Коцюбинским, посвятив ему очерк «Червона лілея», с Борисом Гринченко, о котором позже написал очерк «Кедр Ливана». Николай Чернявский пробовал себя в разных жанрах и темах: писал стихотворения, рассказы, очерки, переводил с иностранных языков.

Николай Федорович сочетал разные направления — романтическое, реалистичное, модернизм и пленеризм (рисование на воздухе), обращался к новейшим художественным течениям двадцатого века — импрессионизму и символизму.

В своих произведениях он освещал тему познания Бога в себе, гармонии человека с Природой и Космосом, разоблачал человеческую жестокость и неуправляемую вседозволенность.

В Херсон поэт переехал в 1903 году и служил здесь на должности заведующего отделом народного образования в Губернском земстве. За «украинофильство» поэта понизили по службе до помощника секретаря губернской управы.

Николай Чернявский принимал активное участие в деятельности Херсонской украинской общины, которую возглавлял А.М. Грабенко, а также стал одним из основателей украинской автокефальной церкви в Херсоне.

В октябре 1937 года Чернявского арестовали и расстреляли в январе 1938 года.