Нокаховские чиновники заказали разработку сайта о «каменных вышиванках»

5 лет назад 0

Отдел культуры и туризма Новокаховского городского совета заказали ФЛП Лютикову разработку web-ресурса. Об этом сообщается на Prozorro.

Сайт должен быть разработан до 20 ноября. Стоимость работ составит 185,7 тысяч гривен. В эту цену также входит разработка мобильных приложений для Android IOS, которая должна быть закончена до 30 ноября.

По всей видимости, чиновники потратят на это деньги не из бюджета города. В договоре на разработку сайта указано, что финансовую поддержку оказывает Украинский культурный фонд. В сентябре Новая Каховка стала одним из победителей конкурса культурных проектов данного фонда, выиграв больше 433 тысяч гривен. Город презентовал проект "Каменные вышиванки Новой Каховки — патриотический месседж из прошлого молодежи нашего времени". Он имеет целью привлечь внимание общества на необходимость изучения "каменных вышиванок" Новой Каховки, их сохранение для потомков и репрезентации.

"Каменные вышиванки" — декоративные орнаменты на фасадах домов, которые считаются настоящей изюминкой Новой Каховки. Их автором был известный украинский художник-монументалист Григорий Довженко, который в средине прошлого века создал более 50 неповторимых орнаментальных панно ("каменных вышиванок") для фасадов жилых домов, школ и детских садов в Новой Каховке. Некоторые здания с "вышиванками" были уничтожены. Стоит отметить, центральная часть города с домами, украшенными такими панно, признана памятником архитектуры и градостроительства. Кроме того, Новая Каховка внесена в Список исторических населенных мест Украины.