Новая Венеция в Херсонской области

6 лет назад 0

В Олешках после каждого дождя или снегопада перекресток улиц Декабристов и Озерной превращается в Венецию. Этой проблеме уже не один год. Не спасает даже дренаж, который там есть.

По словам старожилов, ранее на этом месте была ливневая канализация, которая шла до реки или до местного "дождевого озера", которая спустя года забилась или была демонтирована. После каждого такого подтопления участок дороги, через который проходят все маршруты общественного транспорта, превращается в реку. Чтобы откачать этот объем воды, каждый раз из городского бюджета тратятся средства на откачку дождевых вод. 

Стоит отметить, что это не единственный участок автодороги в Олешках с такой проблемой. На улице Шевченко и Горького проблему уже решили, обустроив ливневые колодцы. Эта же "Венеция" из года в год становится проблемой для города. Например, сегодня из-за огромной лужи в первой половине для былы отменены рейсы №2 "Автостанция — Рыбхоз". После 12:00 частный перевозчик ЧАО "Автотранс" все таки выпустил свой транспорт на данный маршрут. Этот участок стал проблемным и для местных таксистов. Зачастую они просто отказываются ехать в этом направлении. А цена во время стихии возросла на их услуги. 

Возникает вопрос к городским властям — может проще решить эту проблему восстановлением ливневой канализации, чем после каждого дождя платить за откачку вод? Или город таким образом поддерживает бизнес? Тем временем пешеходы, маршрутки и таксисты вынуждены преодолевать целую реку, которая снова разлилась в Олешках.