Новокаховчан «обрадовали» очередным подорожанием

5 лет назад 0

На прошлой неделе состоялось заседание Новокаховского исполкома. Мусор, дороги, больница и многие другие вопросы, о чем подробнее ниже.

С 1 мая дорожает вывоз мусора

За это предложение КП «Экосервис» проголосовали все члены Новокаховского исполкома, состоявшегося вчера, 26 марта. Если сейчас жители многоэтажек платят за вывоз твердых бытовых отходов 11,95 грн. с человека, то с последнего месяца весны эта сумма составит 19,87 грн. Проживающие в своих домах вместо прежних 12,05 грн. будут отдавать 21,54 грн. Частники, не имеющие газоснабжения, финансовых потерь практически не понесут. Для них размер оплаты – 22 грн. Как подчеркнул директор КП Василий Никулин, все расчеты сделаны на основе утвержденной методики и без замечаний прошли аудит в Херсоне. Привели примеры соседних городов. Так в Таврийске аналогичная услуга – 22,36 грн., в Каховке – 22 грн. для многоквартирных домов и 32 грн. для частных. Мэр Владимир Коваленко заметил, что одним из последствий грядущего повышения должна стать чистота на контейнерных площадках и вокруг них.

– Чтобы не получилось, как на Букина, когда пакетами и прочими прелестями цивилизации засыпан высоковольтный коридор. А примером должно стать уже сделанное на ул.Уютной (бывшая Пионерская). И ограждено нормально, и грязи вокруг нет, – отметил он.

Больница сможет заработать на крови

Как пояснил собравшимся главный врач Новокаховской ЦГБ Игорь Гайдаманчук, отделения трансфузиологии имеются далеко не в каждой районной больнице Херсонщины.

– А у нас оно есть и достаточно хорошо оборудованное. Компоненты обработанной донорской крови медучреждение продавало и раньше, – рассказал он. – Но расценки на них поднялись, и Херсон рекомендовал нам сделать то же самое.

От себя добавим. Действительно, чего бы ни заработать, если верхи рекомендуют, тем более, что у пациентов выбора-то нет…

Дождевых потопов на пересечении Букина и Уютной больше не будет

А случилась эта «приятность» после ремонта ливневой канализации в многострадальном районе у магазина «Изабелла». По словам первого заместителя мэра Леонида Чурсинова, работы выполнила приглашенная фирма, а давление, необходимое для устранения извечной проблемы, составило 70 атмосфер.

Результаты увидим после первого хорошего дождя, а пока поясним, что вышеизложенное стало возможным в ходе реализации городской программы ремонта дорожного покрытия. Ее подробностями поделилась начальник финансового управления Новокаховского исполкома Ирина Фурсеева:

– Как известно, целевая субвенция на это выделяется государством, но через бюджет области, – напомнила она. – В этом году на текущий ремонт городу выделено 800 тыс грн. Еще 400 тыс добавим мы. Будет приведен в порядок участок от ул.Дружбы до ул.Букина. Что касается завершения капитальной реконструкции ул.Дружбы, начатой в прошлом году, – софинансирование здесь такое: область – 3,5 млн. грн., местный бюджет – 2 млн. грн. Длина оставшегося участка порядка 2 км, но необходима еще отливка бордюров и другие сопутствующие работы.

Подарок нардепа спас жизнь ребенка

Речь идет о дизель-генераторе, который в свое время появился в нашей больнице благодаря помощи Ивана Винника. Когда в понедельник неожиданно исчезло электричество, на операционном столе лежала 11-летняя днепрянская школьница. Девочка, катаясь на велосипеде, упала и получила разрыв печени в трех местах. Представляете, что могло бы случиться, не будь этого самого дизель-генератора. А еще и специального устройства, которое мгновенно запускает его при необходимости. Один такой прибор идет в комплекте с двигателем, но по правилам их нужно два. На всякий случай. Как раз такую покупку и одобрил исполком.

Фонд Кличко в третий раз поддержал СШ№3

Напомним, что ранее, благодаря фонду учебное заведение последовательно получило спортивную площадку, которую давно облюбовали горожане самых разных возрастов. Затем настала очередь оборудования для спортзала, и вот теперь школа приросла компьютерным классом. Интересно, что хорошей новостью, наверное, в силу природной скромности, поделилась не директор Ирина Дубас, а сам градоначальник. Но успеха это ни в коей мере не умаляет, так что желаем новых!

Сотрудница Новокаховской прокуратуры отсудила у города 3-комнатную квартиру

– Случилось это после шестилетней судебной тяжбы, – сообщил Владимир Коваленко. Правда, в подробности не вдавался, уточнив лишь, что квартире присвоен статус служебного жилья. В утешение можем добавить, что из муниципального жилфонда «двушку» получил инвалид войны, а еще трое нуждающихся – комнаты в общежитиях.

Дайте миллион… уплатить налог на прибыль

Именно с такой просьбой обратилось КП «Тепловые сети». Казалось бы абсурд, но из пояснений начальника финотдела Ирины Фурсеевой стал ясен источник внезапного богатства коммунальщиков. Оказалось, что держава щедрой рукой возместила предприятию разницу в тарифах за потребленный газ за…2015 год. Сумма немаленькая – 5,5 млн. грн. И неважно, что обещанного ждали три года, – деньги пришли в конце ноября 2018 года. Так с них еще и налог нужно заплатить. Но нет худа без добра – такой налог с КП полностью остается в местном бюджете. Посему и решили дать ему 410 тыс.грн. на реконструкцию и ремонт тепловых сетей, примыкающих к технико-экономическому лицею и трудовому архиву. Ведь именно на отрезке между ними пройдет ремонт участка Дружбы-Букина.

– Все будет в комплексе, – разъяснил Владимир Коваленко, – поменяют старые трубы на пластиковые меньшего размера, проверят ливневку и аккуратно зароют. А уже потом ляжет асфальт.