Новокаховский БПП-шник проиграл суд за спорные автобусные маршруты

7 лет назад 0

"Каховское АТП — 16506" таки выбороло право на обслуживание ряда спорных маршрутов. Об этом свидетельствует постановление Одесского хозяйственного апелляционного суда от 29 июня 2017 года.

История началась, когда согласно распоряжения Херсонской ОГА от 19 января 2017 года №13, было отменено решение конкурсного комитета по определению перевозчиков на некоторые внутриобластные маршруты. Управление транспорта, дорожной инфраструктуры и связи Херсонской областной государственной администрации расторгло договора с перевозчиком. Основанием стали некие нарушения пунктов заключенных договоров. Вместо «Каховского АТП — 16506», которое было победителем конкурса, эти маршруты должен был обслуживать предприниматель, депутат Новокаховского горсовета от БПП «Солидарность» Виталий Перетятько . Но после этого разбирательства перешли в сферу ведения представителей Фемиды. Истцом выступило "Каховское АТП — 16506".

Хозяйственный суд Херсонский области тремя постановлениями ( 2 , 7 и 23 марта ) и решением от 4 апреля признал недействительным решение управления транспорта, дорожной инфраструктуры и связи Херсонской областной государственной администрации об одностороннем расторжении договоров на перевозку пассажиров автомобильным транспортом с «Каховским АТП — 16506». Решением также признано его право на ведение деятельности в сфере пассажироперевозок в Каховке. В части обеспечения иска, на время судебных разбирательств, управлению транспорта запретили заключать договора на обслуживание этих маршрутов с другими перевозчиками. То есть, работать должно было «Каховское АТП – 16506». Но ФЛП Перетятько с этим не был согласен: его автобусы выходили работать на спорные маршруты, вследствие чего судом был изъят один из автобусов . А сам перевозчик вместе с управлением транспортной и дорожной инфраструктуры обратился в Одесский апелляционный суд с просьбой отменить некоторые пункты постановлений и решения Хозяйственного суда Херсонской области, в частности – о запрете обслуживания спорных маршрутов другими перевозчиками как часть обеспечения иска «Каховского АТП – 16506».

После ряда заседаний апелляционный суд окончательно установил: решение Хозяйственный суд Херсонский области от 4 апреля, согласно которому, в частности, разрыв областным управлением транспорта договоров с "Каховским АТП – 16506" был признан незаконным, а само предприятие получило право на обслуживание маршрутов — законно. "Учитывая изложенное, судебная коллегия пришла к выводу, что местный суд полностью установил и исследовал фактические обстоятельства дела, дал полную и всестороннюю оценку имеющимся в нем доводам и мотивировано удовлетворил иск", — сказано в постановлении Одесского хозяйственного апелляционного суда от 29 июня 2017 года.