Новокаховский депутат-перевозчик попытался избежать правосудия с помощью автобусного билета

6 лет назад 0

Депутат Новокаховского горсовета, владелец фирмы-перевозчика Виталий Перетятько не является на судебные заседания по делу о своем административном правонарушении. Дело рассматривает Новокаховский городской суд.

15 января Перетятько должен был присутствовать на заседании суда. Но он решил проигнорировать рассмотрение дела. Перетятько предоставил суду заявление об отложении рассмотрения дела в связи с командировкой, приложил к заявлению билеты на автобус, но доказательств нахождения в командировке (приказ о командировке) депутат не предоставил.

Поскольку присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, является обязательным, а неявка правонарушителя влечет за собой нарушение разумных сроков рассмотрения дела, суд постановил применить к депутату повторный принудительный привод. На заседание 15 января тоже должен был быть осуществлен привод Перетятько, но по неизвестным причинам этого сделано не было.

Напомним, детальной информации о том, что именно нарушил Перетятько, нет. Но в материалах дела указано, что депутата хотят привлечь к ответственности по части 2 статьи 176-2 КУоАП ("Нарушение требований финансового контроля"). Это — несообщение или несвоевременное сообщение об открытии валютного счета в учреждении банка-нерезидента или о существенных изменениях в имущественном состоянии. Можно предположить, что Перетятько невовремя уведомил Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции о приобретении жилплощади. Ещё 10 февраля 2017 года Перетятько обзавелся квартирой площадью 60,3 квадратных метра в Новой Каховке, но декларацию о существенных изменениях в имущественном состоянии он подал только 30 октября 2017 года. А должен был сообщить о покупке в нацагентство в течение десятидневного срока. Но пока что это лишь предположение. Первое заседание суда прошло 27 декабря. Неявки Перетятько — попытка затянуть рассмотрение дела и избежать ответственности. Подобный механизм удачно для себя использовал городской голова Каховки Андрей Дяченко, которого хотели привлечь к ответственности за несообщение о конфликте интересов.