Новые подробности в деле о нападении на Екатерину Гандзюк

6 лет назад 0

  21 августа Херсонский городской суд избрал меру пресечения двум подозреваемым в покушении на убийство в. о. управляющей делами исполкома Херсонского городского совета Екатерины Гандзюк, которую 31 июля облили серной кислотой.

По версии следствия, соучастниками организации покушения на Гандзюк граждане Украины Владимир Васянович и Сергей Торбин. Оба задержали на херсонском автовокзале 17 августа.

Следственный судья Гюнтер рассмотрел два дела подряд и принял одинаковое решение — содержание под стражей сроком на 60 суток без права внесения залога. В обоих случаях судья сначала удовлетворил жалобы адвокатов о незаконном задержании и содержании подозреваемых полицейскими. Но сразу же суд рассматривал ходатайство обвинения об избрании Васяновича и Торбина под стражу. Подозреваемых арестовали прямо в зале суда.

К ОГО АРЕСТОВАЛИ

Васянович Владимир Александрович 1995 н, уроженец Житомира. Участник боевых действий на востоке Украины в составе 5-го отдельного батальона Добровольческого украинского корпуса. Позывной «Шуруп». Участвовал в боях за Донецкий аэропорт, Саур-Могилу, Авдеевки и другие горячие точки. В ходе одной из операций подорвался на фугасе и потерял левую ногу.

Васянович награжден орденом «За мужество» III степени и орденом «Народный герой Украины»

Торбин Сергей Владимирович житель Херсона. Также участник боевых действий в составе 5-го отдельного батальона Добровольческого украинского корпуса. Позывной «Опер». Также орден «За мужество» III степени и орден «Народный герой Украины». Торбин руководит общественной организацией «добровольцев Участников АТО «Добровольцы Божьей Четы».

Во время обоснования ходатайства о взятии Васяновича и Торбина под стражу прокурор отметил, что их как соучастников покушения на Гандюк указывают показания других участников дела. В материалах фигурируют протоколы допроса Виктора Горбунова, которого вчера суд арестовал на 60 суток, а также гражданина по фамилии Вишневский. Последний указывает на то, что исполнителем покушения является человек с позывным «Муравей».

22 августа, Херсонский городской суд выбирать меру пресечения еще двум задержанным. Скорее всего, речь идет о Вишневском и, возможно, Грабчуке (фамилии последнего нечетко слышно на записи с заседания суда — Авт).

ОРГАНИЗАЦИЯ НАПАДЕНИЯ. ВЕРСИЯ СЛЕДСТВИЯ
Итак, сейчас известно о пяти задержанных, подозреваемых в организации покушения на Екатерину Гандзюк. Это Горбунов, Торбин, Васянович, Вишневский и Грабчук.

По версии следствия, Виктор Горбунов приобрел две бутылки раствора аккумуляторной серной кислоты в г.. Каховка. Кислота сохранялась на складе ООО «Зерма-Украина». Об этом свидетельствует продавец Слесарь С. В. По его словам, Горбунов приобрел кислоту 6 июля этого года.

Во время допроса Горбунов заявил, что организовать покушение на Гандзюк ему и Вишневскому, Васяновичу и Грабчук предложил Торбин. По словам Горбунова, Торбин объяснил, что Гандзюк — коррумпированный чиновник с пророссийскими взглядами, поэтому необходимо вызвать ей телесные повреждения. Горбунов заявил, что за покупку кислоты получил от Васяновича 300 долларов США и от дальнейших действий отказался. В дальнейшем Горбунов узнал на видео Грабчук мужчину, который бежит от дома Гандзюк.

Вишневский также сообщил на допросе, что Торбин предложил ему, Васяновичу, а также его другу с позывным «Муравей» совершить преступление по Гандзюк и предложил каждому по 500 долларов США.

Вишневский показал, что утром 31 июля он, Васянович и «Муравей» прибыли к дому Гандзюк на машине Торбина. Он и «Муравей» вышли из машины, Васянович остался в авто. Через некоторое время к дому подъехал автомобиль, на котором Гандзюк ездила на работу. Об этом он сообщил Васяновичу, который начал двигаться в сторону магазина «АТБ» — это был сигнал, что сейчас из здания выйдет потерпевшая.

Как «Муравей» обливал кислотой Гандзюк Вишневский не видел. Через некоторое время он вернулся к месту жительства в Алешки, где уже находился Васянович и «Муравей». Через несколько дней к ним приехал Торбин, который дал по 500 долларов США.

ПОЗИЦИЯ ЗАДЕРЖАННЫХ

Васянович и Торбин в зале суда свою вину не признали. Оба говорят, что не причастны к покушению на убийство Екатерины Гандзюк.

Васянович говорит, что в течение трех последних месяцев проживает в Олешках, не работает. На Херсонщину приехал, чтобы «делать территориальную оборону». Проживает в съемной квартире вместе с Горбуновым, Вишневским, Грабчуком, «другом «Хмелем» и еще двумя мужчинами. Екатерину Гандзюк лично не знает.

Торбин отметил, что мотива совершать преступление против Гандзюк у него не было. В день покушения, говорит Торбин, его не было в городе. По его словам, показания Вишневского являются ложными, ведь с последним у него давно сложились «натянутые» отношения еще со времен участия в боевых действиях на востоке.

Торбин говорит, что знает Гандзюк как помощницу мэра Херсона. По его словам, он встречался с ней больше года назад и просил посодействовать в выделении социальных рекламных бордов для участников АТО. Гандзюк якобы помогла в этом вопросе и после этого они не встречались.