Нынешняя индексация пенсий не покроет потерь реальной их стоимости — демограф

5 лет назад 0

Отныне каждый год в Украине пенсии будут индексироваться.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» сообщил научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины Лидия Ткаченко.

Пересчет пенсий будет произведен в последнюю неделю февраля, и в марте люди получат уже повышенные пенсии, отметила демограф.

По словам Л. Ткаченко, повышающий коэффициент при пересчете пенсий будет составлять около 17% (3764 грн умножат на 17%, получится примерно 4440 грн). Кабмин должен утвердить постановление, которое примут в последних числах февраля. У нас есть традиция постоянно все затягивать.

«Отныне каждый год у нас пенсии будут индексироваться. 4440 грн будет умножаться на показатель стажа у каждого человека, коэффициент заработка – и это будет самый массовый пересчет. Он будет касаться и работающих пенсионеров. Если человек сейчас получает минимальную пенсию, то, скорее всего, он и останется с такой минимальной пенсией» , — подчеркнула эксперт.

По словам Л. Ткаченко, пенсии будут пересчитывать согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении», этот закон распространяется на всех наших пенсионеров.

«Это будет технический перерасчет, который проводится впервые в Украине. Перерасчет пенсий будет делаться по формуле – к зарплатной базе будет добавлен повышающий коэффициент – исходя из 50% инфляции и 50% прироста зарплат, поданным Пенсионным фондом — уплаченных взносов по факту в 2018 году. На сайте Пенсионный фонд можно посмотреть динамику этих показателей, но, скорее всего, этот показатель будет близким к показателям Госстата», — пояснила демограф.

По мнению Л. Ткаченко, конечно, индексация эта не покроет потерь реальной стоимости пенсий – того, что было накоплено за 2015, 2016 и 2017 годы, когда индексация пенсий была практически заморожена. Пенсии будут все равно отставать от инфляции. Некоторые детали и нюансы индексации пенсий будут расписаны в постановлении Кабинета министров, которое примут в конце февраля.

«Без повышения пенсий останутся люди, которые выходили на пенсию в последние 1-2 года. Те, кто в 2017 году выходили на пенсию, в денежном выражении ничего не потеряют, они будут получать пенсии на уровне прожиточного минимума. От 100 до 300 грн может быть им повышена пенсия», — подытожила демограф.