О херсонских избирателях и бюллетенях

5 лет назад 0

О том, как заполняли бюллетени херсонцы, рассказал глава Комитета Избирателей Украины в Херсонской области Дементий Белый

«Все самые сложные вопросы о ясности волеизъявления избирателя касались именно электората Зеленского. Комиссия то и дело останавливала подсчет голосов, чтобы осмотреть очередной бюллетень за «Зе», и думала, что имел в виду избиратель. Зачем поставил подпись, или сразу два плюса, или плюс и галочку, или ещё какую чудную закорючку.

Электорат Гриценка иногда попадался злой и обиженный. Ставили плюс за своего кандидата, и сразу же выплескивали на бюллетень всю свою желчь к остальным. И ведь делали это зря…

А вот стихов и изощрённых проклятий на бюллетенях на моём участке не было. Или народ измельчал. Или устали люди, разуверились в силе цветистых надписей на бюллетенях», – написала в фейсбук Дементий Белый

Как отмечает в своем отчете Максим Елигулашвили, координатор наблюдения за выборами общественной организации ОПОРА, на Херсонщине зафиксировано три случая порчи бюллетеней: один порвал мужчина, недовольный тем, что его жены нет в списках избирателей, и два человека на разных участках разорвали свой бюллетень, и часть его хотели вынести. Были также попытки сфотографировать бюллетени.

Читать также: Тренды херсонских выборов