Оба каховских военкома, которых поймали на взятке, получили наказание

5 лет назад 0

Каховский горрайонный суд вынес приговор в отношении главного специалиста мобилизационного отделения Каховского объединенного городского военного комиссариата.

Напомним, как сообщали "Херсонские факты", главный специалист мобилизационного отделения и главный специалист отдела комплектования Каховского горрайонного объединенного военного комиссариата Херсонской области потребовали и получили от человека 800 долларов. Военкомы пообещали парню, который был годен к службе, "порешать" вопрос о том, чтоб он не попал под призыв. Они не предполагали, что человек может обратиться в правоохранительные органы. Передача взятки прошла 29 октября 2018 года прямо в военкомате. Взяточники были задержаны военной прокуратурой.

Как сообщали "Херсонские факты", ранее приговор получил главный специалист отдела комплектования военкомата. Между ним и прокурором было заключено соглашение о признании виновности. Военком был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 369-2 УК Украины ("Злоупотребление влиянием"). Суд утвердил соглашение. Военком должен заплатить 25500 гривен штрафа и на два года лишен возможности работать на должностях, связанных с призывом на военную службу.

Точно такое же наказание получил главный специалист мобилизационного отделения.

Отметим, изначально было открыто уголовное преступление по статье 368 УК Украины ("Получение взятки"), но в итоге дело было переквалифицировано. Ведь деньги, которые получали военком, предназначались для оказания воздействия на принятие решения председателем городской призывной комиссии и старшего врача этой же комиссии о признании человека непригодным к срочной военной службе.