Обещанием бэби-боксов Гройсман хотел «замять» неудобную ситуацию с нищенскими выплатами на детей — эксперт

6 лет назад 0

В Кабмине под руководством премьер-министра В.Гройсмана, видимо, хотели заявлениями о выдаче бэби-боксов, наборов для женщин-рожениц, как-то «замять» неудобную ситуацию с сокращением выплат на содержание ребенка.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«У нас в последний год была отменена разница выплат за рождение ребенка в зависимости от количества детей. Сейчас эта сумма составляет 40 с чем-то тысяч гривен, которая выделяется за рождение ребенка, и разбивается на три года. Она не увеличивалась в последние годы. И также убрали эту разницу, что за каждого следующего ребенка выплаты возрастают, плюс инфляция съедает эту сумму в 40 тысяч… И есть в обществе мнение, что правительство Гройсмана мало занимается проблемами демографии, то есть у нас люди уезжают из страны, и правительство не очень-то занимается вопросом восстановления народонаселения», — говорит эксперт.

А.Якубин выразил мнение, что В.Гройсман, вероятно, хотел снизить количество негативных отзывов о его работе, внедряя идею бэби-боксов. Одновременно, как можно предположить, премьер хотел завоевать лояльность женщин-избирателей, учитывая перспективы премьера заменить карьеру чиновника на карьеру политика.

«Я так понимаю, что правительство, в первую очередь, премьер-министр В.Гройсман, пытается, прежде всего, получить лояльность от родителей детей, но получить самым дешевым способом… относительно дешевым. И чтобы как-то ответить на эту критику, что не повышаются эти выплаты женщинам, которые рожают детей, правительство решило ввести эту идею с детскими наборами с той целью, очевидно, чтобы в преддверии выборов заручиться, в том числе, поддержкой этой аудитории — родителей детей и получить какие-то плюсы. Видимо, пытались показать, что если они не увеличивают сумму женщинам, которые родили ребенка, то выдают эти детские наборы» , — говорит политолог.