Обезвреживание боеприпасов с затонувшей в Ягорлыцком заливе баржи перенесли на весну

6 лет назад 0

Обнаруженную на мелководье Ягорлыцкого залива баржу с боеприпасами приравняли к чрезвычайной ситуации техногенного характера. Такое решение вчера, 20 октября, приняла областная комиссия по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям. Заседание комиссии должно было состояться еще несколькими днями раньше, однако его перенесли, чтобы подготовить все расчеты. Теперь члены комиссии пришли к выводам, что в октябре приступать к извлечению снарядов и донных мин из трех трюмов самоходки попросту опасно – ведь начинается сезон штормов. Однако район затопления баржи станет запретным для прохождения судов – как больших, так и маломерных.

Соблюдение этого запрета будут контролировать как полиция с пограничниками, так и охрана Черноморского биосферного заповедника поскольку Ягорлыцкий залив находится в пределах его территории.

До весны из резервного фонда государственного бюджета либо других источников планируют изыскать финансирование для извлечения и утилизации боеприпасов с баржи. В областной казне такие средства (до 1 млн гривень) отыскать сложно.