Областной совет Херсонщины возьмется за спасение лесов

7 лет назад 0

Херсонский областной совет всячески старается сохранить лесные насаждения во избежание экологической катастрофы. Вскоре на территории Херсонщины появится региональный ландшафтный парк.

Подробности создания этого объекта обсудили сегодня, шестого апреля, представители областного совета и руководители лесничих хозяйств. Было заявлено, что новый объект станет коммунальным предприятием. Финансироваться региональный ландшафтный парк будет из бюджета Херсонского областного совета.

«Для содержания одного гектара леса необходимо где-то двести гривен», – сообщил заместитель начальника управления лесного и охотничьего хозяйства в Херсонской области Владимир Михайленко во время совещания.

По его словам, на первое время достаточно будет семнадцати миллионов гривен для того, чтобы обезопасить леса от пожаров. Стоит отметить, что зелёные насаждения в региональном ландшафтном парке будут под присмотром службы охраны.

Владислав Мангер заверил, что областной совет будет искать денежные средства на финансирование природоохранного объекта.

Помимо этого, директора некоторых лесничих хозяйств беспокоятся, что на территории ландшафтного парка под запретом может оказаться охота и рыбалка.

Глава областного совета заявил, что этот вопрос обязательно решится на следующем совещании. Он подчеркнул: поводов для волнения нет, запреты можно исключить в специальном договоре, которым займутся наши юристы.