Облсовет объединяет научную интеллигенцию Херсонщины

6 лет назад 0

В Херсонском областном совете создан Научный совет. Во время сессии облсовета депутаты поддержали этот проект решения.

Это консультативно-совещательный орган, который будет координировать научно-управленческие и экономические проекты Херсонщины. Новый совет объединит научную интеллигенцию региона, которая будет оказывать научное сопровождение реализации задач органов местного самоуправления и депутатов разных уровней по реализации планов и программ развития территориальных общин Херсонщины.

Главная задача Научного совета — обсуждение проектов решений областного совета при решении социально-экономических и культурно-образовательных проблем, обеспечение надлежащего уровня отбора и повышение эффективности выполнения и внедрения научных проектов и работ. Проще говоря, члены новосозданного совета будут консультировать депутатов и аппарат областного совета при разработке и внедрении важных областных программ.

В областном совете уверены: научная интеллигенция поможет Херсонщине вдохнуть свежего воздуха. Экспертное мнение уважаемых ученых может стать важным фактором в развитии области: они могут предложить свои передовые идеи, высказать замечания по тем или иным вопросам, направить депутатов и чиновников в нужное русло при обсуждении проектов решений. Важным является и тот момент, что создание научного совета расширит количество людей, принимающих участие в решении важных вопросов — доказательство развития демократических процессов на Херсонщине. В ближайшее время станет известен состав научного совета, но на данный момент известно, что в него войдут руководители учебных заведений и многие другие научные работники.