Облсовет принял участие в рассмотрении проекта программы социально-экономического развития Херсонщины на будущий год

4 года назад 0

28 ноября состоялась коллегия Херсонской облгосадминистрации, участие в которой приняла заместитель председателя областного совета Оксана Рукавишникова. 

На рассмотрение членам коллегии был предложен проект Программы социально-экономического развития Херсонской области на 2020 год , подготовленный специалистами ОГА. 

«Программа — стратегический документ, который определяет приоритеты развития области и те направления, которые надо развивать и финансировать. Однако, я считаю, что в проекте не хватает показателей эффективности — чтобы было понятно, как мы двигаемся и есть ли от мероприятий, которые мы реализовали, положительный результат»,

— отметила Оксана Рукавишникова.

В частности, она обратила внимание на раздел «Здравоохранение». По ее словам, проектом не учтены мероприятия Программы по борьбе с онкозаболеваниями, которую областной совет утвердил в феврале этого года. Например, в проектах прописана необходимость проведения выездных обследований, выполнение скрининговых исследований для раннего выявления рака. Равно как и меры по поддержке медработников, на разработке которых почти год настаивал облсовет. На данный момент они будто бы и прописаны, но не подкреплены финансированием.

Вот почему медики даже и не в курсе, что имеют возможность получить компенсацию за проезд или жилье из бюджета области. И все это — на фоне нехватки медицинских кадров и дефицита специалистов. 

"Областной совет тщательно рассмотрит проект Программы на предмет того, какие определены приоритеты, как прописанные меры соотносятся с наличием финансирования. Будет неправильно, если важные для жителей области направления останутся лишь декларацией, не подкрепленной финансами",

— подчеркнула заместитель главы Херсонского областного совета.