Образовательным учреждениям Херсонщины передали новые школьные автобусы

3 года назад 0

26 августа, вечером, в Херсоне на пл. Свободы глава ХОГА Сергей Козырь вручил ключи от 11 школьных автобусов 10-ти ОТО Херсонщины.

Как сообщается на сайте ХОГА, автобусы получили представители Верхнерогачикской, Генической, Голопристанской, Каховской, Миловской, Нижнесерогозской, Рубановской, Скадовской, Станиславской и Тягинской общин.

Глава области отметил, хорошо понимает, что это не решает полную потребность в обеспечении транспортом, однако государство и команда ОГА продолжат реализовывать мероприятия, направленные на улучшение качества отрасли:

«Менее чем через неделю начинается новый учебный год. Поэтому продолжаем работать, чтобы для тех, кто учится и работает в наших школах, были созданы наилучшие условия. И вручение школьных автобусов − реальное этому подтверждение. Ведь образовательный стандарт должен быть высоким не зависимо от того, где учится ребенок — в городе или селе».

Директор Рубановского опорного учреждения общего среднего образования I-III ступеней Валентина Стасенко говорит, школьный автобус общине очень нужен. Ведь в учебном заведении сегодня получают знания более 300 учеников:

«У нас уже есть один подобный автобус, но очень рады получить ключи от еще одного. Поэтому планируем двумя рейсами перевозить своих детей, ведь община большая и раньше им было не удобно добираться в школу. Спасибо за такой подарок».

В целом за последние 5 лет за счет государственных средств (образовательная субвенция, инфраструктурная субвенция общинам, государственный бюджет) Херсонщина получила около 80 автобусов.

Относительно нового учебного года Сергей Козырь отметил, он начнется с 1 сентября и будет проходить в обычном режиме. Однако обучение должно происходить с соблюдением простых противоэпидемических правил. Кроме того, важным условием работы, которая гарантирует безопасность учителя и ученика, — является вакцинация педагогов. Поэтому Сергей Козырь призвал педагогов быть ответственными.