Очереди у херсонского отдела регистрации граждан не иссякают

6 лет назад 0

С 14 ноября 2016 года, согласно распоряжению Херсонского городского главы Владимира Миколаенко, отдел регистрации места жительства в нашем городе начал работать по новым правилам. С этого момента херсонцам, чтоб получить справку о регистрации по месту жительства, необходимо взять талон, без которого вас просто не примут. Продолжительность приема не превышает 20-30 минут (в зависимости от вида предоставления одной государственной услуги).

Звучит как в сказке: приходишь, берёшь талон и возвращаешься уже на указанную дату и время для получения справок, никаких очередей и неудобств с которыми люди сталкивались ранее. Но в реальности не всё так гладко как описывается, а очереди у стен городского совета никуда не подевались. Горожане утверждают, что когда уже талон на руках, то попасть на приём достаточно не сложно и сама процедура проходит довольно быстро. Дело в другом, как получить этот заветный талон?

В начале рабочего дня выстраивается огромная очередь выходящая на улицу, которая ведёт к терминалу, где можно взять заветный регистрационный талон. Половине граждан из этой очереди, которые простояли час, а то и больше, не счастливится его получить. Талонов не хватает, при чём в глобальных размерах. Поэтому большинство заходит на официальный сайт городского совета, где можно зарегистрироваться и приобрести талон, в надежде на успех. Но и тут загвоздка, людям приходится караулить ночью получение талонов, а это удается далеко не каждому, можно просто не успеть. Ещё одна проблема с которой сталкиваются граждане – это недостоверная информация, а точнее контактные данные отдела регистрации на официальном сайте горсовета, где написано, что если возникают какие-то вопросы, то можно их решить или хотя бы проконсультироваться в телефоном режиме. Выяснилось, что указанный номер телефона не является правдивым, а сотрудники отдела регистрации и вовсе отказываются давать комментарии журналистам.

Мамочкам с детьми в двойне сложно. Для оформления справки о регистрации по месту проживания с ребёнком нужно иметь два талона, а они или вообще не совпадают по времени и дате, или получается приобрести только один. В общем, полный кавардак.

Херсонка Дарья Орешкина обратилась сюда для получения справок, которые нужны для ID-паспорта и оформления прописки. После получения всех необходимых ей документов согласилась ответить нам на несколько вопросов и прокомментировать процесс регистрации.

«Перед тем как попасть на приём я успела столкнуться с такими проблемами: огромной очередью (записаться можно только за 2 недели до приёма) и с невозможностью разобраться в самом получении талона. Процесс регистрации проходит довольно обычно: выстоять очередь, записаться, взять талон и потом прийти на прием в указанное время и дату. Талон довольно тяжело заполучить, но всё-таки он упрощает жизнь, когда ты приходишь на прием», — сообщает горожанка.

Вот и получается, что нововведения с предварительной записью по талонам упростило часть процедур, однако усложнился сам процесс постановки в очередь. Стоит отметить, что многие мамы с несовершеннолетними детьми проходят через этот бюрократический ад каждые полгода. Неоднократно горожане обращались к городскому голове, массово посещали пленарные заседания сессии горсовета, однако, как говорят, «воз и ныне там».

Автор: Юлия Сайдатова