Очередное уголовное дело по ремонту дорог в Херсоне: деньги заплатили, качество не получили

5 лет назад 0

В Херсоне полицейские расследуют очередное уголовное дело по факту возможного присвоения денег при ремонте дорог. Его рассматривает городской суд.

В августе 2018 года управление транспортной и дорожной инфраструктуры заключило договор с ООО "Эпоха" на капитальный ремонт дороги по улице Кременчугской (от улицы Илюши Кулика до улицы Шевченко). За эти работы подрядчик должен был получить 1,36 миллиона гривен. Закончиться ремонт должен был до 31 декабря 2018 года, а гарантийный срок составил 5 лет. В итоге подрядчик получил 92% суммы (1,25 миллиона гривен), но правоохранителям стало известно, что работы выполнены некачественно: один из канализационных люков глубоко "утоплен" в покрытии дороги, из-за чего выглядит, как яма, водостоки заасфальтированы неплотным асфальтовым покрытием, в которое может попасть влага и при замерзании в зимний период повредить само покрытие и т.д.

Правоохранители предполагают, что при проведении работ могли быть присвоены бюджетные деньги. Открыто уголовное производство. Полицейские проведут выемку тендерной документации по этим работам, которая хранится в управление транспортной и дорожной инфраструктуры. К слову, могло обойтись без изъятия документов: полицейские просили мэрию предоставить эти "бумажки", но чиновники отказались.

Напомним, как сообщали "Херсонские факты", на протяжении трех последних лет в Херсоне неоднократно проводились ремонтные работы на одних и тех же улицах. Асфальт латали с завидной регулярностью: не проходило и года, как дорога опять попадала под ремонт. И это притом, что на такие работы дается гарантия один год. То есть, дороги делались на тяп-ляп, выделялись деньги на устранение проблем, которые благополучно осваивали подрядчики. Проводится расследование по уголовному делу, в котором пока что указаны две улицы — Полковника Кедровского и Гагарина. Но, вполне возможно, список будет пополняться.