Оформление субсидии в Херсоне. Как это было

7 лет назад 0

Не так страшен черт, как его малюют, решили доказать kherson.net.ua и узнать, насколько легко оформить субсидию в Херсоне. Для этого мы нашли тайного агента, который согласился рассказать нам о всех нюансах, которые ждали его на пути оформления субсидии.

Знакомьтесь, наш агент – Елизавета (имя героини изменено). Лиза работает в сфере медицины и, как и многие молодые сотрудники получает минимальную заработную плату (на момент начала исследования эта сумма составляла немногим более 1400 грн). Лиза – единственная владелица небольшой однокомнатной квартиры, площадь которой едва достигает 30 кв метров. Квартира досталась Лизе от бабушки, небольшая малосемейка – то, что нужно для молодой незамужней девушки. В квартире Лиза прописана одна, малолетних детей у нее нет, покупки больше 50 тыс. гривен за год до оформления субсидии она не совершала.

Шаг 1-й: подача заявления

Итак, в начале октября Лиза позвонила в Днепровский райсовет города Херсона и узнала, куда ей нужно обращаться по вопросу получения субсидии. После девушка отправилась в собес Днепровского района (Днепровское управление труда и социальной защиты населения).

Наша героиня пришла за 15 минут до открытия здания райисполкома, однако на улице уже собралось человек 25, преимущественно пенсионеров. Когда охранник все-таки открыл входную дверь для посетителей, Лиза поспешила к кабинету № 104. Однако, по дороге ее начали догонять и обгонять пенсионеры, которые до этого мирно беседовали на улице. Оказалось, люди занимали очередь прямо на площадке перед исполкомом еще с шести утра. Пришлось ожидать своей очереди около получаса.

В кабинете сидели две милые молодые девушки, одна из них выдала Лизе бланк заявления на субсидию и рассказала, что нужно заполнять.

Бланк декларации о доходах Лизе сказали самостоятельно купить в киоске с канцтоварами и ксерокопией, который находится на территории исполкома, поскольку в кабинете они уже закончились.

Документы можно было или заполнить дома, или сделать все в собесе. Поскольку время терять Лиза не хотела, пришлось ютиться на ветхом стульчике за огромным столом рядом с кабинетом и заполнять документы. Благо, на стенах висели примеры заполнения бланков, так что трудностей с ними не возникло.

Очередь в кабинет № 104 пришлось занимать заново, никто никого повторно не пропускает. Подождав еще минут сорок, Елизавета зашла в кабинет. На этот раз с ней общалась другая девушка. Сотрудница проверила декларацию, уточнила некоторые моменты и сказала подписать бумаги у начальницы отдела. К счастью, в кабинет начальницы очереди не было. Приятная женщина снова просмотрела документы, сказала, что всё верно, поставила печати и забрала их. Смотреть результаты по назначению рекомендовала месяца через два на сайте райсовета (www.dniprorada.kherson.ua).

Шаг 2-й: утомительное ожидание

В середине ноября раздался звонок. Звонила специалист из отдела назначения субсидий и уточняла некоторые данные.

Так, оказалось, что ПАО «Херсоноблэнерго» совсем недавно поменяло расчетные счета для абонентов, а вписывать нужно было номер старого счета.

Поскольку заявление на субсидию Лиза подавала в начале октября, просматривать списки на получение она начала уже в декабре. Отметим, что документы со списками появляются на сайте в разделе «Оновлення призначень» практически каждый день. Параллельно можно просматривать списки категории «Відмовлено в призначенні субсидій». Однако, в декабре в списках она себя так и не нашла. Тем временем пугающие счета за коммуналку продолжали приходить с завидным постоянством. Так, за ноябрь только за оплату отопления пришлось выложить 490 грн, за декабрь – 750 грн.

В связи с Новогодней суматохой, двухнедельными праздниками и походами по гостям Лиза совсем забыла о том, что стоило бы проверить списки назначений. Ну кто будет этим заниматься в праздники? Однако, наша героїня ошиблась. Где-то в конце января она зашла на сайт и о чудо, списки выкладывались во все рабочие дни. Оказалось, что как раз в первые дни нового Лизе и назначили субсидию.

Шаг 3-й: получаем уведомление

Дело оставалось за малым – забрать уведомление о назначении. Лиза позвонила на «горячую линию» Днепровского райсовета и узнала, в каком кабинете ее можно забрать. Оказалось, что уведомления выдаются в кабинете №111. Приемные дни – все, кроме четверга.

В райсовет Лиза пришла около восьми часов, из-за холодов на улице никого не было, администрация всех посетителей запускала в помещение. Под кабинетом была очередь человек из десяти, но она продвигалась достаточно быстро. Все, что нужно иметь при себе из документов, – это паспорт. В кабинете сотрудница быстро проверила паспорт, ввела в программу ФИО, распечатала документ и «хлопнула» печать. Легким движением ручки она подчеркнула какие-то цифры и сказала, что это и есть обязательные ежемесячные платежи.

На первый взгляд в этой бумаге ничего не понятно, но если внимательно прочитать пару раз и разобраться, то становится ясно, что государство рассчитало для Лизы объем норм потребления и размер обязательных платежей, которые она должна вносить по каждому виду коммунальной услуги.

  • Так, за потребления газа с учетом того, что в квартире нет счетчика Лизе придется выложить из кармана около четырех гривен в месяц против стандартного тарифа в 48.84 грн.
  • Услуги коммунального предприятия, обслуживающего дом будут стоять около двух привет против установленно тарифа в 29,33 грн.
  • Обязательный платеж за отопление для Лизы составил 73 грн с копейками с учетом максимальной месячной платы в тысячу гривен с хвостиком.
  • Касаемо потребления электроэнергии для Лизы была установлена месячная норма потребления в 120 кВт. За них нужно заплатить фиксированноу сумму около семи гривен. Если же Лиза использует больше кВт за месяц, остаток расхода электроэнергии ей придется оплачивать по стандартному тарифу в 1.29 коп.
  • На количество потребляемой холодной воды установлена норма в 4 куб. м. За них по окончании месяца нужно заплатить около п’яти гривен. Если же норма перевыполнена, но за каждый использованный кубометр холодной воды нужно будет заплатить по стандартному для квартиры с электрическим водонагревателем тарифу в 15,55 грн.

Таким, образом, общая сумму необходимого фиксированного платежа составила около девяносто двух гривен. Все перерасходы воды и электричества оплачиваются по стандартному тарифу. 

Неплохая экономия!

Действие субсидии начиналось с 1 октября прошло года и закончится 31 марта 2017. Единственное, что оставалось Лизе, так это сделать перерасчет по уже проведенным платежам с учетом субсидии, чтобы узнать размеры переплат и оплатить уже имеющиеся задолженности.

Отметим, что в сервисных центрах обслуживающих предприятий Лизу поставили в известность, что по окончанию действия зимней субсидии по всем платежам будем произведен перерасчет с учетом изменения тарифов и их реальной стоимости в момент формирования платежей. Так что посетить сервисные центры еще придется.

В тексте сообщения о назначении субсидии указано, что все следующие перерасчеты на отопительный-неотопительный сезон будут осуществляться без обращения пользователя. А результаты перерасчетов будут отправляться уведомлением.

Рост минимальной заработной платы с 1 января 2017 года до 3,2 тысяч гривен не повлияет на размер субсидии, назначенной в отопительном сезоне 2016-2017 годов.

На заметку оформляющим: если вы владеете компьютером на уровне пользователя, то вам не составит труда подать заявление на назначение субсидии без походов в собес. Для этого можно распечатать бланки заявления и декларации, заполнить их и отправить по почте. Также бланк уведомления о назначении субсидии можно получить на сайте в режиме онлайн, подтвердив свою личность через систему интернет-банкинга или предоставить электронную подпись.