«Охрана лесов для всех нас стоит на первом месте», — Андрей Гордеев

6 лет назад 0

Состоялось заседание рабочей группы по созданию регионального ландшафтного парка "Гилея", в который войдут земли Голопристанского, Алешковского, Каховского районов и Новокаховского городского совета. О результатах заседания на своей странице в Фейсбук написал председатель Херсонской ОГА Андрей Гордеев.

"Совместно с областным советом мы работаем над тем, чтобы сохранить леса Херсонщины, которые выполняют защитную функцию: создают барьер и задерживают движение песков. Охрана лесов для всех нас стоит на первом месте. С этой целью мы провели заседание рабочей группы по созданию регионального ландшафтного парка "Гилея", в который войдут земли Голопристанского, Алешковского, Каховского районов и Новокаховского городского совета общей ориентировочной площадью 88249,44 га.

Это позволит взять под охрану искусственные и естественные леса на территории Нижнеднепровских арен, привлекать дополнительные средства из областного бюджета для проведения совместных с лесоохотничьими хозяйствами пожарозащитных и природоохранных мероприятий, создать более 100 рабочих мест, в том числе для работников лесохозяйственной отрасли, которая второй год подряд не финансируется из государственного бюджета.

Также РЛП "Гилея" будет способствовать восстановлению естественного состояния дюнных экосистем и стабилизировать численность популяции животного мира, особенно среди охотничьих животных.

Отмечу, что земли, на которых предлагается создать региональный ландшафтный парк "Гилея", у землевладельцев НЕ изымаются.

Наши дальнейшие шаги в этом вопросе — вынести проект на рассмотрение депутатам облсовета на мартовской сессии".