Окраины Олешек преваратились в стихийный полигон ТБО

6 лет назад 0

Окраина города Олешки превратилась в стихийный полигон бытовых отходов. Территория от улицы Нижней до речки Верезубова завалена мусором. Этой свалке уже около десятка лет. К сожалению, фото не передаст всех масштабов экологической катастрофы.

Олешковские плавни просто утопает в отходах, которые свозят сюда местные жители прицепами. Бытовой мусор, бутылки, пленка с теплиц, строительный мусор — все это годами лежит прямо на берегу реки. Некоторые даже умудряются сжигать, то что привезли. Неоднократно такие действия жителей города приводили к пожарам.

Как отметил секретарь Олешковского горсовета Дмитрий Чурсин, данная территория находится за пределами города (первые очаги свалки можно наблюдать уже за 200 метров от последнего частного дома). В связи с этим, городские власти не могут повлиять на ситуацию и ликвидировать последствия безразличия местных жителей к окружающей их природе.

"Собраться и заставить тех кто возит туда мусор, после себя поубирать", — только такое решение проблемы предложил Дмитрий Чурсин.

"Подливают масло в огонь" и коммунальные службы, которые занимаются вывозом мусора из частного сектора. По словам местного жителя Богдана Ищенко, рабочие предприятия в прошлом году также сбрасывали мусор с прицепа на обочину в камыши между улицей Нижней и переулком Шевченко. Зафиксировать данный факт на фото ему не удалось. Работают ли по "накатанной схеме" коммунальщики в этом году, неизвестно. 

Стоит отметить, что помимо недобросовестных жителей Олешек, данное место облюбовали любители рыбалки и пикников. Однако и те не утруждаются вывезти после себя мусор. Если такими темпами будет развиваться ситуация, то уже в скором времени город Олешки ожидает новая экологическая катастроф