Опасные зоны на улицах Херсоне определять вскоре будет нечем

7 лет назад 0

На улицах Херсона вскоре нечем будет замерять уровень углекислого газа от выхлопов машин и промышленных выбросов. Хотя летом в областном центре хватает опасных зон, где концентрация СО2 превышает предельно допустимую норму, и продолжительное пребывание в них может вредить здоровью. Наличие посторонних примесей в атмосфере прежде измерялось на метеопостах с помощью газоанализаторов, которых у лаборатории областного гидрометцентра было четыре. Однако эти приборы еще производства СССР один за другим необратимо выходили из строя. И последний отказал в январе нынешнего года.

— Исправный газоанализатор мы одолжили у коллег в Черновицкой области. Тамошние синоптики помочь в затруднительном положении не отказались, но аппаратуру нам не подарили, а одолжили, причем всего на месяц. Поэтому новый газоанализатор все равно необходимо покупать – в противном случае все замеры СО2 на Херсонщине прекратятся, — резюмирует начальник областного гидрометцентра Юрий Кирияк.

Гидрометцентр финансируется из государственного бюджета, но чаще «по остаточному принципу». На 2017 год из необходимых трех миллионов гривень ему выделили всего 260 тысяч гривень – при том, что один газоанализатор стоит сегодня от 40 до 70 тысяч гривень. Руководство гидрометцентра обратилось к властям региона с просьбой профинансировать приобретение хотя бы двух новых приборов за средства экологического фонда областного бюджета. В Департаменте экологии ОГА синоптиков в ответ попросили предоставить смету, только вот конкретных сроков выделения средств не назвали. А между тем время идет – приближается сезон жары, когда смог особенно допекает херсонцам.