Оператором херсонской свалки может заняться прокуратура

6 лет назад 0

На сайте Херсонского горсовета опубликована новая редакция проекта решения об утверждении отчета временной контрольной комиссии по изучению деятельности оператора херсонской свалки ООО "ТД Итака". В частности был опубликован сам отчет комиссии. 

Члены комиссии заподозрили, что "Итака" не доплатила в государственный и городской бюджеты экологический налог. В отчете указаны суммы полученного налога от прежнего оператора свалки ООО "РИМЗ". Члены ВКК отметили, что поступления в бюджет от "Итаки" за 2016 года уменьшились более чем в 2,4 раза, чем от ООО "РИМЗ" в 2015 году. Хотя ставка эконалога за размещение 1 тонны малоопасных отходов на свалке в 2015 году составляла 3,17 грн/тонна, а в 2016 — 4,02 грн/тонна. 

В связи с этим, контрольная комиссия рекомендует исполнительным органам городского совета направить запросы на адрес ООО "ТД Итака", Госэкоинспекции, прокуратуры, областной фискальной службы, с целью выяснения причин и обстоятельств недополучения местным бюджетом средств от оператора свалки и принять меры для решения данного вопроса.