Остатки дубрав вырубают браконьеры на Херсощине

5 лет назад 0

Дубов на Херсонщине осталось совсем немного, но и их браконьеры на Херсонщине норовят под корень свести. Так, у села Зеленый Под Горностаевского района области лесничий местного лесничества Дмитрий Феличкин обнаружил несколько срубленных и брошенных на месте дубов возрастом от пятидесяти до шестидесяти лет. Догадываясь, что рано или поздно порубщики за своей добычей вернутся, Дмитрий Юрьевич стал за этим местом приглядывать. И вот во время очередного обхода Дмитрий Феличкин вместе с мастером леса Виталием Таранцовым услышал там стук топора. Осторожно приблизившись, сотрудники лесничества обнаружили двух молодых людей из Горностаевки, которые топорами рубили ветки дуба, и складывали их в прицеп стоявших рядом «Жигулей».

Защитникам природы они заявили, что «собирают хворост». А когда лесничий стал составлять протокол, младший из браконьеров заявил, что «сейчас приедет моя крыша», и стал названивать кому-то по мобильному телефону. «Крышей» оказался 44-летний отец браконьера, который вывалил ветки из прицепа, и набросился на «обидчиков» сына с попреками и нецензурщиной. Не дошло до драки только потому, что на место была вызвана полиция. Однако и другие браконьеры нынче ведут себя все нахльнее.

Дмитрий Феличкин говорит, что площадь зеленых насаждений в Горностаевском лесничестве составляет 1482 гектара. Это много даже для полагающихся по штату четырех мастеров леса и помощника лесничего. Однако из-за мизерной зарплаты два из четырех мастеров леса не так давно уволились. А оставшимся проследить за тем, что происходит в лесу, крайне сложно. Этим и пользуются браконьеры: только с начала нынешнего года они пустили под топор и пилу 389 кубометров древесины, нанеся ущерба на 2 миллиона 326 тысяч гривень. И это в масштабах только одного лесничества. А ведь подобное происходит повсеместно!

Сергей ЯНОВСКИЙ