Осужденным разрешат носить короткую бороду и усы и курить в карцерах

6 лет назад 0

Минюст сообщает, что разработал Правила внутреннего распорядка учреждений исполнения наказаний в новой редакции для приведения в соответствие с международно-правовыми актами по вопросам соблюдения прав человека. Об этом сообщает Юрлига.

В новой редакции Правил:
— четко определено, что осужденные не должны поддаваться жестокому, нечеловеческому или унижающему их достоинство обращению;
— расширен перечень услуг, которыми могут пользоваться осужденные, в частности: ремонт бытовых текстильных изделий, электробытовой техники и других бытовых приборов и т. п.;
— установлено, что осужденные имеют право участвовать в трудовой деятельности;
— закреплено право на непосредственное обращение в администрацию учреждения исполнения наказаний с просьбой внести представление по условно-досрочному освобождению от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким.

Кроме этого, из запретов исключены курение в дисциплинарных изоляторах, карцерах, помещениях камерного типа и одиночных камерах; запрет нахождения осужденных на спальных местах в непредусмотренное для сна время; изменены отдельные аспекты порядка переписки.

В соответствии с международными требованиями просмотр корреспонденции, которую отправляют осужденные, осуществляется с письменного разрешения начальника учреждения исполнения наказаний на основании рапорта (ходатайства) работника оперативного подразделения учреждения с обязательным установлением срока просмотра корреспонденции. Также при получении корреспонденции от осужденного, которую он адресует Уполномоченному ВР по правам человека и его представителям, Европейскому суду по правам человека, суду, а также другим соответствующим органам международных организаций, членом или участником которых является Украина, уполномоченным лицам таких международных организаций, прокурору, защитнику в уголовном производстве, осуществляющему свои полномочия в соответствии со статьей 45 УПК Украины, администрация учреждения исполнения наказаний выдает ему талон-подтверждение.

С учетом поведения осужденного во время отбывания наказания, наличия допущенных нарушений правил поведения во время предыдущих свиданий, а также рекомендаций психолога краткосрочные свидания могут предоставляться в открытых условиях (без сплошного разграничительного стекла и переговорного устройства).

Также расширены права осужденных в отношении предоставления телефонных разговоров: в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного, стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье), по согласованию с администрацией учреждения исполнения наказаний, телефонный разговор может быть предоставлен в любое время.

Отныне осужденные к лишению свободы, имеющие задолженность по исполнительным документам, обязаны работать в местах и на работах, которые определяются администрацией колонии, до погашения такой задолженности.

Среди прочих нововведений:
— осужденным мужчинам позволяется носить короткую бороду и усы при условии, что они отвечают требованиям гигиены;
— защищено право на приватность в связи с использованием средств видеонаблюдения;
— запрещено устанавливать видеокамеры в камерах, в которых проводятся медицинские обследования осужденных, личный обыск с раздеванием, жилых комнатах длительных свиданий, а также в банях, раздевалках, душевых и туалетных комнатах;
— введено понятие «кайданки» (укр.) вместо наручников и закреплено, что применение наручников более 2 часов непрерывного использования или без ослабления их давления запрещено;
— исключена из перечня специальных средств пластиковая дубинка типа «тонфа».