Отказ от централизованного горячего водоснабжения в крупных городах является безумием – эксперт

6 лет назад 0

Отказ от централизованного горячего водоснабжения в крупных украинских городах является безумием.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт рынка энергетики Дмитрий Марунич.

«Данная инициатива является неправильной. Кроме того, целый ряд городов страны навсегда утратили горячее централизованное отопление и водоснабжение. Отказаться от централизованного горячего водоснабжения в пользу автономного вполне реально. Можно все разрушить и заставить всех поставить бойлеры. Другое дело, как показывает практика не всегда это проходит безболезненно. Большинство граждан не в состоянии приобрести бойлер. Кроме того, в таких крупных городах, как Киев и Харьков, с учетом тех средств, которые инвестировались во времена независимости в данные системы, отказ от централизованного водоснабжения является безумнейшей идеей по целому ряду технологических и экономических причин», — сказал Д. Марунич.

Он уточнил, что это из-за роста цен на электроэнергию переход на автономное горячее водоснабжение будет дороже. Во-вторых, сетевое хозяйство не обновляется.

«Непонятно, за счет чего будут обновляться сети и трансформаторные подстанции. Старый фонд зимой не выдерживает существующих нагрузок. Вопрос даже не в перепадах в сети, а в том, что ничего работать не будет. Все будет постоянно выходить из строя. В старых домах, «хрущевках», нагрузка ограничивалась 2-2,5 КВ на одну квартиру. Сейчас только электрочайник может давать 2 КВ. Нужно доводить системы горячего водоснабжения, которые есть. Однако для чиновников это лишние проблемы и головная боль. В итоге все будет брошено на произвол судьбы. Людей поставят перед фактом — либо ставить бойлер, либо мыться холодной водой» , — резюмировал Д. Марунич.

Напомним, вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что выступает за отказ от централизованного горячего водоснабжения в пользу автономного.

"Мы все же хотели бы отходить от централизованного горячего водоснабжения" , — сказал Зубко.

Он отметил, что заменой централизованному горячему водоснабжению может стать автономное домовое, квартальное или районное.