Открыта регистрация на ВНО-2019

5 лет назад 0

Как сообщает пресс-служба МОН, 5 февраля 2019 года началась регистрация на внешнее независимое оценивание — она будет длиться до 25 марта, передает Юрлига.

Выпускникам школ и ученикам (слушателям, студентам) заведений профессионального и высшего образования для регистрации необходимо сделать несколько шагов:
— заполнить регистрационную форму на сайте Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО), из которой формируется регистрационная карточка;
— напечатать регистрационную карточку и в письменном виде заполнить в ней отдельные пункты;
— сформировать пакет документов и подать его в свое заведение образования.

Руководители заведений образования должны направить комплекты регистрационных документов учеников (слушателей, студентов) до 18 марта 2019 года.

Сдать ВНО могут также выпускники прошлых лет. Им необходимо пройти такую же процедуру регистрации, но сформированный пакет документов самостоятельно отправить на адрес регионального центра оценивания качества образования.

Факт регистрации подтверждается сертификатом, который региональный центр направляет в заведение образования или непосредственно участнику тестирования в индивидуальном конверте вместе с регистрационным уведомлением и информационным бюллетенем. Ученикам (слушателям, студентам), которые проходят ГИА в форме ВНО, конверты вручают в заведении образования, а другие участники получат их по адресу, указанному в регистрационной карточке.

Изменить данные, указанные в регистрационной карточке, участник тестирования может до 25 марта 2019 года. Для этого после получения сертификата необходимо повторно пройти процедуру регистрации, воспользовавшись сервисом.

В этом году ВНО состоится по 11 учебным предметам: украинский язык и литература; история Украины; математика; биология; география; физика; химия; английский, испанский, немецкий, французский языки.

Участник может выбрать тестирование максимум по 4-м предметам.

Выпускники школ, которые проходят ГИА в форме ВНО, обязательно должны сдать 3 предмета:

— украинский язык и литература;
— математика или история Украины (период ХХ — начало ХХІ ст.) — по выбору выпускника;
— третий предмет — по выбору выпускника. МОН обращает внимание, что можно выбрать и математику, и историю Украины.

Ученики (слушатели, студенты) заведений профессионального и высшего образования, которые проходят ГИА в форме ВНО, обязательно должны сдать 2 предмета:
— украинский язык и литература;
— математика или история Украины (период ХХ — начало ХХІ ст.) — по выбору ученика.

Подробнее о процедуре регистрации для тех, кто проходит ГИА в форме ВНО, тут.

Участники, которые НЕ сдают ГИА в форме ВНО, могут выбрать для тестирования от 1 до 4 предметов. Больше — по ссылке.

МОН призывает тех участников тестирования, которые планируют вступать по результатам ВНО в вузы, предварительно ознакомиться с правилами приема в выбранные заведения. В частности, перед выбором предметов на ВНО посмотреть, какие из них нужны для вступления на ту или иную специальность.

Посмотреть перечень обязательных предметов для вступления на выбранную специальность на основе полного общего среднего образования можно в приложении 4 к Условиям приема.

Для вступления на те конкурсные предложения, где есть только контракт, вузы могут установить другие обязательные предметы. Их заведения должны указать в своих правилах приема, которые обязательно размещаются на сайте ЗВО.

МОН совместно с УЦОКО также подготовили ответы на самые распространенные вопросы о ВНО-2019. В них, в частности, речь идет о регистрации, подготовке к тестированию, его проведении и определении результатов, льготах и специальных условиях и т. п.

Напоминаем, что 25 января 2019 года вступил в силу новый порядок ГИА. Также МОН определило, какие результаты международных языковых экзаменов можно засчитать в качестве оценки ГИА в 9-м и 11-м классах.