Открытие херсонских рынков до сих пор под вопросом

4 года назад 0

Комиссия с участием сотрудников Госпродпотребслужбы, санэпиднадзора и органов местного самоуправления завершила проверку готовности крупнейших продовольственных рынков Херсона к работе с условием безукоризненного выполнения ужесточенных санитарных норм. Шла речь о том, что, по крайней мере, Центральный рынок откроется уже сегодня, 31 марта. Однако этого не случилось. Первый заместитель председателя комиссии по техногенно-экономической безопасности и чрезвычайным ситуациям Вадим Чабан сообщил автору этих строк, что ни один протокол проверки с подписью руководителя рынка по состоянию на 13 часов 31 марта сюда еще не поступил.

«Если комиссия получит протоколы сегодня до конца дня, то рассмотреть их на своем заседании сможет уже завтра – затягивать мы не собираемся, — подчеркнул Вадим Чабан . – Однако директорам предприятий стоит помнить, что в случае заражения покупателей коронавирусом из-за нарушения санитарных норм на объектах торговли предусмотрен даже не штраф, а жесточайшая уголовная ответственность – от пяти до восьми лет лишения свободы».

В свою очередь, и руководителям рынков нужно досконально просчитать, не окажется ли работа по новым «правилам игры» заведомо убыточной.

«Мы уже прикинули, что с учетом увеличенной дистанции между торговцами из 100-120 мест для торговли мясом останется пятнадцать от силы, для торговли овощами – до тридцати. Таким образом, доходы за обслуживание торговых мест уменьшатся (ведь торговли промтоварами не будет вообще), а затраты на коммунальные услуги останутся теми же. Да еще прибавятся расходы на дезинфекцию, контроль соблюдения санитарных норм. Все это недешево и не просто» , — отметил директор Центрального рынка Херсона Александр Самойленко.

                                                            Сергей ЯНОВСКИЙ.