Памятник жертвам Чернобыля в Херсоне рушиться на глазах

7 лет назад 0

Памятник жертвам аварии на Чернобыльской АЭС, котрому не еще и года рушится на глазах. Похоже, что монумент может не дожить до второй годовщины. Об этом в Фейсбук пишет журналист Вячеслав Гусаков:

"Нет, я – не архитектор, конечно. Но для того, чтоб сделать вывод о том, что херсонских чернобыльцев оскорбили просто кошмарной халтурой, не нужно быть специалистом по памятникам. Достаточно просто внимательно рассмотреть сие сооружение, установленное в парке «Херсонская крепость». Внутрь памятника проникла вода, и металлоконструкции в середине его начали ржаветь, ржавчина уже просачивается наружу. Памятник трескается, приходит в негодность, не простояв и года.

А установлен-то он в парке. Рядом играют дети. Ну понятно, к чему я клоню. Думаю, нет смысла продолжать.

Наверняка на фото, которые я тут размещаю, — далеко не все дефекты памятника. Он явно нуждается в обследовании специалистами и, как минимум, в ремонте. А «как максимум»… Вот, не знаю, достойно ли названия «памятник» и пребывания на видном месте сооружение, сделанное столь ужасно. Я имею в виду исполнение. Ведь по жанровой принадлежности это – парковая скульптура, которую, в отличие от монументальной, люди рассматривают не с расстояния десятков метров, а, находясь в непосредственной близости. И видят… Видят, то, что на моих фото. Похоже, при изготовлении памятника авторский надзор отсутствовал как класс".