Передвижение сельскохозяйственной техники упрощено

4 года назад 0

Правительство поддержало инициативу Минэкономики и приняло постановление "О внесении изменений в Правила дорожного движения" (относительно разрешений на движение габаритной сельскохозяйственной техники). Об этом сообщает Юрлига.

Постановлением отменяется необходимость получения разрешения для техники шириной до 2,6 метров, а также разрешение для техники шириной от 2,6 до 3,75 метров, при условии соблюдения специальных правил безопасности (машина сопровождения, знак объезда, проблесковые маячки и т. п.).

Для движения любой сельскохозяйственной техники нужно было разрешение, которое выдается Нацполицией на основании согласования Госавтодора и является платным. Получение разрешения необходимо на каждый отдельный выезд по каждой единице техники. Кроме того, согласование органов занимает длительное время (от трех дней до одного месяца). В разрешении указывается конкретный маршрут, который заранее предусмотреть невозможно в том числе из-за погодных условий. В Минэкономики отмечают, что получение данного разрешения декларативное и не влияет на безопасность на дороге. Его принятие критичное до начала сезона полевых работ.

"Принятие постановления значительно упростит условия осуществления хозяйственной деятельности в сфере производства сельскохозяйственной продукции, а также уменьшит коррупционные факторы в сфере движения сельскохозяйственной техники", — отметил Тарас Высоцкий, заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства.