Перевозчик против управления транспорта: херсонские чиновники празднуют победу, которую сами и придумали

6 лет назад 0

В Херсоне продолжаются разбирательства между скадовским перевозчиком "Корсар" и управлением транспорта и связи ОГА. 31 января прошло очередное заседание Херсонского окружного административного суда по данному делу.

Так, "Корсар" больше не требует признать незаконным и отменить распоряжение главы Херсонской облгосадминистрации от 24 мая 2016 года № 364. Вместе с тем, судя по всему, от остальных своих исковых требований перевозчик не отказывается. В свою очередь, чиновники ходатайствовали о замене ответчика: когда начинались суды, их структура называлась "управление транспорта, дорожной инфраструктуры и связи", сейчас же его именуют проще — "управление транспорта и связи". Кроме того, третьим лицом в этом судебном деле будет Херсонская ОГА.

Отметим, на прошлой неделе пресс-служба Херсонской облгосадминистрации со ссылкой на управление транспорта и связи отрапортовала: "Херсонским окружным административным судом в который раз подтверждена необоснованность требований ЧП "Корсар" в пользу управления транспорта и связи областной государственной администрации". Но на самом деле в материалах дела ни слова не сказано о том, что в удовлетворении исковых требований "Корсару" было отказано. И наоборот — что действия управления оказались законными. От некоторых своих требований перевозчик отказался сам. Что это — манипуляции от чиновников или же пока не все материалы дела опубликованы, и есть документы, которые подтверждают сказанное чиновниками? Точки над "i" расставит время.

Напомним, ЧП "Корсар" — скадовское предприятие-перевозчик. С 2013 года он обслуживал ряд внутриобластных и внутрирайонных маршрутов (Херсон-Скадовск, Скадовск-Комсомольское, Скадовск-Беленькое и др.). По истечению сроков договора, управление транспорта и дорожной инфраструктуры, согласно распоряжению губернатора области № 364 «Об организации и проведении конкурсов по определению пассажирских автоперевозчиков на междугородных и пригородных автобусных маршрутах общего пользования, которые не выходят за пределы территории Херсонской области» (от 24 мая 2016 года), объявило конкурс на определение перевозчиков на этих маршрутах. Летом 2016 года конкурс был проведен, победу в нем одержали ЧП "Кулида" и ЧП "Поярков". "Корсар" не был согласен с результатами и в сентябре 2016 года начал судиться с управлением транспорта.

Суды длятся почти полтора года. Херсонский окружной административный суд и Одесский апелляционный административный суд становились на сторону управления транспорта. Между тем, Высший Административный суд Украины своим постановлением от 21 июня 2017 года отменио решения судов предыдущих инстанций и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Вот уже полгода по разным причинам Херсонский окружной административный суд не может начать рассмотрение дела по сути.