Планетарий в Херсоне закрывать не будут

6 лет назад 0

Херсонский окружной административный суд утвердил заявление о примирении между Главным управлением Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Херсонской области и ООО "Херсонский планетарий имени Юрия Алексеевича Гагарина". Об этом свидетельствует постановление от 17 августа.

Как сообщали "Херсонские факты", 2 мая 2018 года спасатели обратились с иском к планетарию, в котором просят применить к ответчику меры реагирования в виде остановки дальнейшей эксплуатации помещений здания по улице Воронцовской, 14 до полного устранения нарушений требований законодательства в сфере пожарной и техногенной безопасности, гражданской защиты путем запрета использовать помещения здания. "Спасатели" проводили в планетарии проверку и нашли нарушения требований безопасности, которые нужно устранить.

23 июня стороны направили в суд заявления о предоставлении времени на примирение сторон. На это было предусмотрено два месяца. Планетарий смог убедить "спасателей", что все вопросы будут решены. Раньше это не было сделано по причине недостатка денег: учреждение финансируется исключительно за счет своей деятельности. Тогда суд остановил админпроизводство. Теперь же, по всей видимости, угроза закрытия планетария позади. Во всяком случае до 31 декабря уж точно: в этот срок в заведение должна еще раз приехать проверка.