Платные камеры в СИЗО: улучшенные бытовые условия и возможность приобрести еду через Интернет

4 года назад 0

Минюст разработал Порядок проведения экспериментального проекта относительно платной услуги по предоставлению улучшенных бытовых условий и питания лицам, взятым под стражу, в следственных изоляторах Государственной уголовно-исполнительной службы Украины.

Соответствующий приказ министерства № 1587/5 от 6 мая 2020 года вступил в силу 8 мая, передает Юрлига.

Актуальную информацию о составляющих платной услуги по предоставлению улучшенных бытовых условий и питания лицам, взятым под стражу, и их стоимости будут обнародовать на официальном веб-сайте Департамента по вопросам исполнения уголовных наказаний.

Администрация СИЗО будет знакомить лиц, взятых под стражу, с составляющими указанной платной услуги путем размещения актуальной информации в помещениях сборного отделения и прогулочных двориках СИЗО.

Как получить платную услугу по предоставлению улучшенных бытовых условий и питанию

Такая платная услуга предоставляется на основании заявления лица, взятого под стражу, на имя начальника СИЗО. Заявление можно подать как в письменном виде, так и в электронной форме через автоматизированную систему "Он-лайн дом юстиции". Заявление должно содержать составляющие платной услуги, которые взятое под стражу лицо намерено получить, а также сроки пребывания лица в камере с улучшенными бытовыми условиями.

Заявления рассматриваются в порядке очередности их поступления. Лицу, взятому под стражу, может быть отказано в предоставлении платной услуги по предоставлению улучшенных бытовых условий и питанию в случае отсутствия свободных мест в камерах с улучшенными бытовыми условиями.

Перед помещением лица в камеру с улучшенными бытовыми условиями администрация СИЗО составляет описание имущества, которым лицо, взятое под стражу, имеет право пользоваться. Описание подписывается заключенным и ответственным лицом СИЗО.

Предоставленная платная услуга оформляется актом выполненных услуг, который подписывается заключенным и ответственным лицом СИЗО. Расчеты за платную услугу по предоставлению улучшенных бытовых условий и питанию осуществляются исключительно в безналичной форме.

Плата вносится за весь срок нахождения лица в камере с улучшенными бытовыми условиями. В случае освобождения лица из-под стражи (выбытия из СИЗО) ранее оплаченного срока пребывания в камере с улучшенными бытовыми условиями, предусмотренного в заявлении, администрация СИЗО возвращает средства за неиспользованные дни на безналичный счет, указанный лицом.

В случае злостного нарушения лицом в камере с улучшенными бытовыми условиями требований режима, за которое на него было наложено взыскание в виде помещения в карцер, после отбывания взыскания администрация СИЗО переведет такое лицо в обычную камеру СИЗО без возврата средств, оплаченных за услугу по предоставлению улучшенных бытовых условий и питания в соответствии с заявлением.

Повторный перевод таких лиц в камеры с улучшенными бытовыми условиями возможен не раньше чем через месяц со дня отбывания взыскания.

Как должны быть обустроены камеры с улучшенными бытовыми условиями

Норма площади в камере с улучшенными бытовыми условиями не может быть менее 6 кв. метров для одного взятого под стражу лица.

Камеры обеспечиваются следующей мебелью, инвентарем и предметами хозяйственного назначения:

— одно- или двухъярусная деревянная или металлическая с деревянными перилами кровать (в зависимости от количества лиц и площади камеры);

— стол и стулья;

— шкаф для одежды и личных вещей;

— санузел (отгороженный);

— полка для туалетных вещей;

— умывальник со смесителем;

— телевизор;

— подставка под телевизор;

— микроволновая печь;

— урна для мусора;

— инвентарь для уборки.

В пределах эксперимента камеры дополнительно могут обеспечиваться:

— душевой кабиной;

— холодильником;

— водонагревателем;

— компьютерным рабочим местом с доступом к Интернету, пользование которым предоставляется с учетом требований Порядка организации предоставления осужденным доступа к глобальной сети Интернет;

— стиральной машиной (при наличии места для ее установления);

— кондиционером.

По решению администрации СИЗО камеры с улучшенными бытовыми условиями могут обеспечиваться другой мебелью, инвентарем, бытовыми приборами и оборудованием, а также предметами хозяйственного назначения.

Питание лиц, взятых под стражу, которые содержатся в камерах с улучшенными бытовыми условиями

Лиц обеспечивают трехразовым питанием по нормам, установленным правительственным постановлением № 336.

Администрации СИЗО разрешается осуществлять закупку услуг по организации питания лиц, содержащихся в камерах с улучшенными бытовыми условиями.

По желанию лицо, взятое под стражу, имеет право приобретать через Интернет за собственные средства путем безналичного расчета продукты питания и напитки (за исключением спиртных, слабоалкогольных напитков и пива, изделий на спиртовой основе, а также напитков энергетического действия), а также доставку готовых блюд.

Составляющие для расчета стоимости платной услуги по предоставлению улучшенных бытовых условий

Основными составляющими для расчета стоимости платной услуги являются:

— коммунальные услуги (электроэнергия, водоснабжение и водоотвод, отопление);

— зарплата обслуживающего персонала, который содержится за счет специального фонда (в том числе начисления на зарплату);

— пользование мебелью, техникой, оборудованием, вещественным имуществом;

— техническое обслуживание техники и оборудования (в том числе стоимость запасных частей);

— стирка постельного белья;

— обеспечение средствами гигиены и канцелярскими принадлежностями;

— проведение текущих ремонтов.

Дополнительными составляющими для расчета стоимости платной услуги являются:

— пользование спортивным инвентарем и оборудованием;

— пользование игровой приставкой или портативной игровой консолью;

— пользование настольными играми;

— пользование услугой доступа к Интернету;

— пользование планшетным компьютером без возможности аппаратной поддержки любых видов SIM-карт.