Пляжи Херсона: Гидропарк пока не готов к летнему сезону (фото)

7 лет назад 0

В Херсоне начало летнего купального сезона. Ежедневно сотни горожан и гостей областного центра едут на пляжи для того, чтобы отдохнуть, пожарить шашлыки, искупаться в Днепре. "Херсонские факты" по традиции проверяют готовность мест летнего отдыха людей. Первый на очереди Гидропарк.


Этот пляж закреплен за коммунальным предприятием "Гарантия". Именно детище Игоря Семенчева-старшего ответственно за чистоту и порядок в Гидропарке. И первое впечатление — к купальному сезону пляж не готов.





Песок в Гидропарке грязный. Отдыхающим следует смотреть под ноги, дабы не пораниться о камни или куски стекла. Хоть урны в наличии есть, и регулярно вывозятся, везде валяется мусор.



Коммунальное предприятие "Гарантия" отвечает за отлов и стерилизацию бродячих животных в Херсоне. В Гидропарке бездомных собак очень много. Конечно, большинство пёсиков довольно дружелюбные и просто ходят в надежде получить от отдыхающих объедки. Но предугадать поведение животных довольно трудно. Особенно их отношение к детям, которых в Гидропарке очень много.


Кабинки для переодевания присутствуют. Правда, люди по старинке меняют одежду прикрывшись полотенцами.


О безопасности в Гидропарке говорить не приходится. Спасательная вышка есть, но человека, который бросится вытягивать из воды пьяного отдыхающего, не видно. Может, спасатель просто пошел покурить.




Пляжи — отличное место для бизнеса. Особенно для увеселительных заведений, которые умудряются зарабатывать на всем, на чем можно. Для примера, в прошлые купальные сезоны эти беседки были бесплатными. В этом же стоят 300 гривен на день, но если поторговаться, можно договориться и за 200 гривен. Деньги принимает находящееся рядом кафе. Никаких удобств, кроме защиты от ветра и песка, заведение не предлагает. Уж лучше посидеть на песке.


На другой стороне Гидропарка, на острове Малый Потемкинский, гораздо меньше отдыхающих. И их количество прямо пропорционально комфорту, предлагаемом "Гарантией" и администрацией пляжа. Песок тоже грязный, а траву, в которой ползают разные пресмыкающиеся и земноводные, косят нечасто.



Весь Гидропарк в одной картинке. Информационный стенд есть, но установлен он лишь для галочки. Важные и нужные показатели температуры воды и воздуха здесь забывают указывать. Правда, практическая польза от таких стендов есть: так как спасателей на пляже не наблюдается, отдыхающие могут прочесть, как откачивать людей, если что-то случится.

Сейчас только начало лета. И у "Гарантии" есть время на то, чтобы устранить существующие проблемы. Правда, описанное выше уже давно стало отличительной чертой Гидропарка: все эти проблемы преследуют пляж из года в год. Поэтому стоит лишь рассчитывать на то, что ситуация поменяется в лучшую сторону?