Пляжи Херсонщины – одни из самых чистых в Украине

6 лет назад 0

По результатам мониторинга Центра общественного здоровья при Минздраве, самыми чистыми пляжами могут похвастаться Херсонская область и еще 5 других регионов. Центр общественного здоровья проверяет пляжи еженедельно, поскольку состав воды постоянно меняется. Для этого берут несколько проб воды из каждого водоема. 

Как поясняют его специалисты, «качество воды в пределах пляжей и рекреационных зон должно соответствовать стандарту на микробное загрязнение по индексу ЛКП (лактопозитивные кишечные палочки). По результатам превышений микробиологических показателей мы даем рекомендации владельцам по выставлению знаков о запрете купания, информируем органы местного самоуправления и СМИ». Всего Центр общественного здоровья мониторит 609 речных пляжей и 176 пляжей на морском побережье.

После последней проверки образцов воды 89 мест признаны непригодными для купания. При этом из них всего 2 — на морских курортах, и оба в Мариуполе.

Что касается самых чистых пляжей, то этим могут похвастаться лишь шесть украинских регионов: Харьковская,  Херсонская , Хмельницкая, Ивано-Франковская, Сумская и Одесская области.

Херсон Daily