По делу о «лишних» зарплатах бывшему главному врачу каховской больницы назначена экономическая экспертиза

5 лет назад 0

В Каховке полицейские продолжают расследовать, каким образом выплачивались деньги бывшему руководителю местной центральной районной больницы. Постановление по делу вынес Каховский горрайонный суд.

По предварительным данным, бывший главврач Каховской ЦРБ получил "лишних" зарплат на сумму 202,9 тысяч гривен. Подтвердить или опровергнуть эту информацию должна судебная экономическая экспертиза.

Как сообщали "Херсонские факты", управление Южного офиса Госаудитслужбы в Херсонской область проводило ревизию финансово-хозяйственной деятельности этого медучреждения за период с 1 мая 2015 года по 31 августа 2018 года. Аудиторы установили, что главному врачу начислялась и выплачивалась премия, надбавки, доплаты и материальная помощь как по согласованию с вышестоящими органами (райгосадминистрация, райсовет и т.д.), так и без таковых. Общая сумма завышения — 202,9 тысяч гривен. Такие нарушения привели к убыткам общему фонду больницы.

Открыто уголовное производство по статье 191 УК Украины ("Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением").

Напомним также, в прошлом году Каховскую центральную районную больницу сотрясали скандалы. Главным их фигурантом был тогдашний главврач Александр Виттих: именно его зарплаты изучают правоохранители. А в 2018 году районная власть и Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции отреагировали на существующий у Виттиха конфликт интересов: в этом же учреждении работали две его дочери, что противоречит антикоррупционному и трудовому законодательству. Ко всему прочему, райсовет и райадминистрация были недовольны работой Виттиха в вопросе подготовки к 2018 году: учреждение не предусмотрело средства на развитие. В свою очередь, общественность Каховщины была возмущена качеством предоставляемых в больнице услуг. Было открыто несколько уголовных дел по поводу нарушениях при использовании бюджетных средств, но они ничем не закончились.