Почем земля в Херсонской области: в Кабмине назвали цену за гектар в случае старта продаж

4 года назад 0

В ожидании открытия рынка земли в Украине чиновники озвучили цифры и рассказали, сколько будет стоить один гектар земли.

По предварительным прогнозам, один гектар сельскохозяйственных земель в среднем будет стоить около 2 тысяч долларов.

По словам советника премьер-министра Украины по экономическим вопросам и земельной реформы Алексея Мушака, стоимость земли будет зависеть от региона и конкуренции.

Все зависит от области: в Херсоне и на Волыни немного дешевле, а в Полтаве, Черкассах, Виннице — дороже, поскольку там лучше земля и большая конкуренция.

Также Мушак сообщил, что на следующих этапах внедрения рынка земли цена за гектар будет напрямую зависеть от кредитных ставок в Украине.

Кроме того, по словам Мушака, цена для физлиц, юрлиц и иностранцев не будет значительно отличаться, но будет зависеть от нюансов налогообложения для каждой категории.

Также советник премьер-министра подчеркнул, что мелким аграриям необходимо выходить из тени, чтобы получить государственную помощь для покупки участков:

— Проблема маленьких аграриев — не в том, что не будет денег, а в том, что они работают в тени, — заявил Алексей Мушака. — Даже если им дать 10-20 миллиардов гривен, они просто их физически не смогут получить, поскольку не смогут по документам доказать, что у них есть прибыльный бизнес.

Советник премьер-министра посоветовал владельцам паев не продавать землю сразу после открытия рынка, так как земля будет дорожать год от года. Чиновник уверен, что запуск рынка земли приведет к тому, что арендная плата увеличится, владельцы смогут получать больше денег.

Читайте на сайте 0552 новости сегодня: Сокращение штатов: больше тысячи чиновников Херсонщины будут уволены