Поддержка детской областной больницы – приоритет

7 лет назад 0

19 декабря в Херсонской областной детской больнице приступили к работе два новых современных реанимобиля для транспортировки и оказания помощи маленьким пациентам.

Комментируя это событие депутат Херсонского областного совета Андрей Путилов, рассказал, что в этом году больница получила небывалое бюджетное финансирование. Еще будучи главой областного совета ему удалось убедить депутатский корпус поддержать выделение средств на покупку двух машин скорой помощи, на приобретение полностью оборудованного места в реанимацию новорожденных, а также на приобретение лапароскопической стойки.

— Такая скорая помощь, которую приобрела детская областная больница, предлагалась по цене 4 миллиона 700 тысяч гривен, — говорит Андрей Путилов. – И, вполне вероятно, предыдущий руководитель купил бы её по такой цене не задумываясь. К примеру, в одном из соседних областных центров именно так и сделали.

Но наш главврач – Инна Холодняк — нашла цену гораздо ниже, она провела переговоры, и удалось купить 2 машины по 2 миллиона 600 тысяч гривен. Почему 2 машины? Я в свое время ставил задачу, чтобы не возникало ситуации, что мы из-за отсутствия транспорта или оборудования не можем помочь ребенку, доставить его в детскую областную из района. 

Теперь, если будет необходимо взять ребенка с Новотроицка, из Нововоронцовки, со Скадовского района, из любых точек нашей области и привезти сюда — мы это выполним. Но если необходимого оборудования будет не достаточно на Херсонщине, то ребеночка отвезем в Киев. Чтобы не было накладок, покупали две машины. Наша задача — уменьшить детскую смертность, сохранить здоровье наших детей.