Подготовка к собеседованию: какие вопросы задавать работодателю, а какие — нет

7 лет назад 0

Если у вас за плечами внушительный опыт работы, а волнение перед публичными выступлениями или деловыми переговорами давно осталось в прошлом – нет необходимости тщательно готовиться к собеседованию. Но в случае недостаточного опыта или неуверенности в себе следует продумать каждый пункт интервью. В частности, его завершение, когда задавать вопросы рекрутеру полагается вам. В таких случаях лучше не импровизировать, а следовать четкому плану.

Помните: профессиональное интервью – это не экзамен, а обсуждение «сделки». Ваши деловые качества – залог продуктивных переговоров, поэтому заранее составьте план собеседования. По пунктам распишите собственные профессиональные навыки и достижения. Формулируйте емкие (не более трех предложений) ответы на вопросы о том, кто вы, чем занимаетесь, в чем заключаются ваши преимущества, почему вам нужна именно эта работа. Ответы зафиксируйте – это позволит увереннее вести диалог.

Устройство на работу в Херсоне: как себя вести на собеседовании

Перед началом интервью сконцентрируйтесь на своем профессионализме и цели. Ваша задача – транслировать уверенность в себе, настрой на сотрудничество и решение задач в рамках будущей должности. Но не старайтесь как можно выгоднее продать себя – это не добавит вам выигрышных «баллов».

Все работодатели ждут от кандидатов вопросов по вакансии и предполагаемой должности. На их основе они тоже делают выводы о компетенции и вовлеченности соискателя. Так, обязательные вопросы потенциальному работодателю можно условно разделить на четыре категории.

Должностные обязанности
В разных компаниях одна и та же должность может различаться в функционале и задачах. Поэтому уточните функциональные обязанности. Однако это неуместно, если в вакансии детально описаны обязанности сотрудника. HR-специалисты советуют начать вопрос со слов: «На предыдущем месте работы в мои обязанности входило…Что приоритетно для этой позиции? ».

Организация труда
Поинтересуйтесь общими особенностями графика работы, оснащенностью рабочего места, корпоративной этикой.

Перспективы
Выясните цели и планы компании на будущее, поинтересуйтесь перспективами карьерного роста. Спросите, какие результаты труда станут основанием для повышения, предусмотрено ли обучение для сотрудников и каковы его условия.

Зарплата
Кроме суммы, прописываемой в договоре, обсудите оплату на испытательном сроке.

О чем не спрашивать и почему
Перед интервью соберите информацию о компании. Спрашивая о том, чем компания занимается, сколько у нее филиалов или где расположен главный офис, вы демонстрируете неосведомленность. Не расспрашивайте о распорядке дня, досрочном отпуске, возможности уходить пораньше – это портит впечатление о вашей эффективности. Не задавайте много вопросов о деньгах («сколько заплатят за переработки?», «будут ли премии?» и т.п.) и не выясняйте, когда вам перезвонят. Не будьте назойливы и помните об уместности вопросов.

Перед собеседованием проанализируйте соответствующие вашей специальности вакансии в Херсоне на предмет оплаты и требований. Для этого можно использовать сайт поиска работы в Херсоне Trud.com с регулярно обновляемой статистической информацией.