Поднятие зарплаты учителям на 25% не решит проблему с их дефицитом — эксперт

6 лет назад 0

Зарплату начинающим учителям надо повысить до трех минимальных заработных плат, тогда их количество увеличится.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал председатель Свободного профсоюза образования и науки Украины Владимир Фундовный

«Они думают до конца учебного года повысить зарплату учителям на 25%. Сейчас (она повышена на – Ред.) 16%, то есть там два-три этапа. Вообще предложение от профсоюзов было, чтобы сделали минимальную зарплату начинающего учителя после педагогического университета в размере трех минимальных заработных плат. Они нас не поддержали и записали три прожиточных минимума. Это одна минимальная заработная плата, вот такое будет повышение», — заявил эксперт.

По словам В. Фундовного, на сегодняшний день на учителей вообще дефицит.

«Если брать такие города как Днепропетровск, Львов, Киев и сельскую местность – учителей просто не хватает. А если бы подняли зарплату так, как мы хотели, тогда бы их стало больше. У нас много учителей, которые закончили учебные заведения и просто не могут идти на работу с такой зарплатой. Потому что надо воспитывать своих детей, а как можно это делать, если начинающий учитель пришел и у него три тысячи зарплата, а точнее — 2800 грн. А если бы было три минимальные заработные платы, то это приблизительно 10 тысяч гривен зарплаты у начинающего учителя» , — отметил он.

Напомним, как сообщила на итоговой пресс-конференции министр образования и науки Лилия Гриневич, сводный бюджет образования в 2018 году составляет 221,9 млрд. грн, при этом за счет увеличения зарплат на следующий год для учителей на 25% объем образовательной субвенции вырос на 11,2 млрд и составил 61,7 млрд грн.

"В бюджете на 2018 год мы продолжаем увеличивать инвестиции в образование, в частности, доля ВВП на образование увеличилась до 6,7%. Сводный бюджет образования вырос на 53,3 млрд. грн", — рассказала Гриневич.