Подрядчик, выполнявший ремонт памятника морякам Дунайской флотилии, «раскаялся»

6 лет назад 0

В Херсоне получило итог расследование трат бюджетных денег при ремонте памятника морякам Дунайской флотилии. Постановление вынес Херсонский городской суд.

Как установило следствие, объемы и стоимость фактически выполненных работ по капитальному ремонту постамента под бронекатером памятника морякам Дунайской флотилии и прилегающей территории не соответствуют объемам и стоимости, определенным актом приемки выполненных работ за сентябрь 2016 год, предъявленным подрядчиком к уплате заказчику — коммунальному предприятияю "Гарантия". Документально подтверждается завышение стоимости фактически выполненных работ по капитальному ремонту постамента под бронекатером памятника на сумму 34,1 тысяча гривен.

Органами досудебного следствия действия подрядчика были квалифицированы по ст.190 ч.1 УК Украины- мошенничество.

В адрес суда поступило ходатайство обвиняемого об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. То есть, подрядчик либо компенсировал убытки, которые он нанес городскому бюджету, либо исправил недочеты в ремонте, которые он произвел в процессе работы. Суд ходатайство удовлетворил. Подрядчик должен заплатить 3,9 тысяч гривен за проведенные во время следствия экспертизы.

Данное уголовное дело было начато после того, как в херсонскую полицию поступило заявление от руководителя Херсонского отделения общественной организации "Стоп коррупции", которая занимается расследованием коррупционных дел. Общественник заявил о присвоении и растрате представителями КП "Гарантия" с неким физическим лицом-предпринимателем денежных средств во время выполнения капитального ремонта постамента под бронекатером памятника "Морякам Дунайской флотилии" и прилегающей территории. Капитальный ремонт монумента, о котором идет речь, осуществляло физическое лицо-предприниматель Сергей Васильевич Бойко. Работы в сумме 154,7 тысяч гривен были оплачены 30 сентября 2016-го года. Правда, изначально расследование проходило по статье 191 УК Украины — "Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением". Но в итоге, по всей видимости, в действиях "Гарантии" ничего криминального не нашли, и "конечное" постановление, как видим, было вынесено уже по факту мошенничества.