Подробности инцидента между должниками и коммунальщиками в Геническе

6 лет назад 0

В курортном селе Генгорка на Арабатской стрелке попытка отключения супружеской четы хронических должников от системы водоснабжения закончилась тем, что трактор и бригаду коммунальщиков едва не протаранил автомобиль. А один из работников коммунального предприятия «Коммунсервис» получил травму ноги, и теперь хромает. Обстоятельства случившегося изучает полиция.

Вот что рассказал автору этих строк директор КП «Коммунсерис» Алексей Коновалов: «Сумма долга за воду, который за два года накопили супруги, является рекордной не только для Генгорки, но и для соседнего села Счастливцево —  9770 гривень. Хотя наши должники люди явно не бедные: помимо автомобиля, на их участке стоит два здания в два и три этажа с двумя десятками номеров для отдыхающих. При этом они отказываются даже подписывать с нашим предприятием договор. Он предусматривает оплату и за воду, и за вывоз бытовых отходов, а семейство утверждает, что весь мусор утилизирует самостоятельно, и платить за него вообще не намерено. Когда переговоры ни к чему не привели, работники КП взяли трактор с ковшом, и поехали отключать неплательщиков. Но едва трактор начал рыть яму, чтобы добраться до трубы, как супруги выскочили из дома. Глава семейства стал цепляться за «стрелу», а его супруга бросилась прямо под ковш. После звонка по 102 прибывшие полицейские оттащили сопротивляющегося супруга, и надели на него наручники. Его жена тем временем села в «Хюндай», и направила машину прямо на трактор. Трактор не пострадал, однако легковушка наехала на ногу нашему слесарю Николаю Демьяненко. Ему наложили повязку – в больницу слесарь ложиться не стал, однако теперь прихрамывает, и на поврежденную ногу ему больно ступать».

Сельский голова Счастливцевского сельсовета (под его юрисдикцией находится и Генгорка) Виктор Плохушко подтвердил, что уже располагает информацией о том, как рабочий КП попал под машину должников. По словам Виктора Александровича, вести какой-либо диалог с разбушевавшимся семейством трудно. При каждом удобном случае владельцы нелегального пансионата, изображающие из себя общественных активистов, засыпают жалобами на «нарушение своих прав» прокуратуру, полицию, райгосадминистрацию, да и тот же сельский совет. А вот простые жители Генгорки недоумевают, почему коммунальщики и органы местного самоуправления так долго цацкается со злостными неплательщиками. Ладно бы они в нищете прозябали, но имея дорогую недвижимость и машину, уклоняться от оплаты за воду просто стыдно.

Среди жителей Генгорки и Счастливцево есть и другие должники за «коммуналку». Но они понимают, что бесплатные услуги в нашей стране давно закончились. И поэтому стремятся найти взаимопонимание с их поставщиком, заключая с «Коммунсервисом» договора о реструктуризации задолженности. Так может, и зачинщиками конфликта пора бы прекратить изображать из себя «невинных жертв произвола властей», и начать договариваться? А то воду рано или поздно все-таки отключат. И как тогда обеспечивать отдыхающим уют «на сухую»?