Погода в Херсоне и области: сначала оттепель, а затем – рекордные морозы под Новый год

4 года назад 0

В ближайшие две недели жителей Херсона и области будет радовать небывало теплая погода: днем от 6 до 11 градусов тепла, а ночью без заморозков, от 0-3 градуса тепла.

Синоптики обещают, что новогодние праздники и Рождество «порадуют» жителей Херсона и области небывалыми снежными бурями.

Ключевую роль в резком похолодании к 26-27 декабря 2019 года, а также в разгуле метелей и вьюг сыграет перемещения холодных воздушных масс из Сибири.

Горный район Карпат в Ивано-Франковской области уже засыпало снежным покровом, высота которого местами достигает 16 сантиметров.

Однако, несмотря на то, что сейчас этот регион Украины переживает 10-гардусние морозы, оттепель в ближайшие дни даст о себе знать, что увеличит риск схода лавин, о чем всех туристов уже предупредили синоптики и спасатели ДСНС Украины.

Во второй половине декабря ледяные дожди с небольшими снегопадами ожидаются на всей территории Украины, включая Киевскую, Винницкую и Житомирскую область.

Затронут метели с заморозками и южные регионы страны, однако, это будет скорее «проба сил» и первый снег на Херсонской, Николаевской и Одесской очень быстро растает.

В декабре 2019 синоптики прогнозируют среднемесячную температуру для всей Украины Украины от 1 градуса тепла до 4 градусов мороза, теплее будет в Крыму — до 3 градусов тепла, что близко к средним многолетним значениям.

В первый месяц ожидаются резкие скачки температуры воздуха, специалисты Укргидрометцентра подсчитали, что абсолютный минимум температуры воздуха в декабре может составить 21-37 градусов мороза (в южных регионах от 17 до 28 градусов мороза), а абсолютный максимум от 10 до 18 градусов тепла (в южной части страны и на Прикарпатье местами 19-20 градусов тепла, в Крыму до 25 градусов тепла).

Такой прогноз погоды для Украины до конца 2019 подтвердили и британские метеорологи, а также народные синоптики.

— Морозы, пусть и не большие, но скоро вернутся, — предупреждает народный синоптик Леонид Горбань. — Ночные температуры в большинстве регионов Украины ожидаются от минус 2 до минус 4 градуса мороза ночью, и от 0 до 1 градус тепла днем. Вторая оттепель ожидает нас уже 6 декабря, продлится как минимум до 12-13 декабря 2019 года. А вот начиная с 13 декабря до конца месяца — сплошные морозы. Ночные температуры ожидаются от минус 6 до 9 градусов мороза, а 22-25 декабря — еще сильнее, от минус 11 до 13 градусов мороза. Хороший снег ждем католическое Рождество, 22-24 декабря, а также ближе к новогодним праздникам, с 28 по 30 декабря.

А вот директор Укргидрометцентра Николай Кульбида проявил осторожность в долгосрочном прогнозе погоды для всей страны, заявив, что в прошлом году зима за температурным режимом была выше нормы, и подобная тенденция сохранится и на предстоящий зимний сезон. Сильные похолодания зимой будут иметь краткосрочный характер.

В целом зима для Украины в новом 2020 обещает быть суровой вплоть до середины февраля, хотя количество осадков снизится к среднемесячной.

В январе-феврале снежный покров будет традиционно высоким в северных регионах и центральной части Украины, а вот жители Херсона и области традиционно будут радоваться каждой снежинке.