Пограничники КПП Чонгар начали охоту на "очередных" предпринимателей

Пограничники КПП Чонгар начали охоту на «очередных» предпринимателей

7 лет назад 0

Издание «Новости Херсонщины» на днях опубликовало статью о ситуации на пропускном пункте «Чонгар», в которой упоминалось о «предпринимателях», зарабатывающих на продаже мест в очередях. Как мы и ожидали, с разгаром сезона отпусков схема продажи мест начала масштабироваться.

По информации пресс-службы Государственной пограничной службы Украины, сутки назад пограничники КПП Чонгар «поймали на горячем» одного из «очередных» предпринимателей — тех, кто зарабатывает на продаже мест в длинной очереди.

«Очередной» бизнес процветает уже не первый год. Еще в 2014 году, когда усилился пограничный контроль на границе с Крымом, появилась организованная группа «предпринимателей», которые выработали определенную схему продажи мест поближе к КПП.

Суть «очередного» предпринимательства заключалась в том, что некто на автомобиле занимает место в очереди. Через несколько часов, когда его автомобиль приближается к КПП и время ожидания становится час-два или менее (в зависимости от длины очереди), водитель автомобиля или его сообщник прогуливается в конец очереди, высматривая «клиентов» платежеспособнее и нетерпеливее. Потенциальному покупателю предлагали место в очереди ближе к КПП. Ставки часто зависели от целого ряда факторов, в которые входили жадность «предпринимателя», общая длина очереди, близость продаваемого места к КПП, класс автомобиля потенциального покупателя и многое другое.

Процветанию «очередного» бизнеса немало способствуют погодные условия: жара, полное отсутствие тени (возле КПП Чонгар местность полностью открытая), отсутствие элементарных бытовых условий (ближайшие кустики могут находиться на расстоянии нескольких сотен метров). Многочасовое простаивание на солнцепеке со включенным кондиционером приводит к необходимости дозаправки. В помещении кафе у заправки могли располагаться «офисы» воротил «очередного» бизнеса. Зашедших оплатить бензин мог подозвать такой вот «бизнесмен» и предложить после заправки вернуться не на свое место в очереди, а на то, которое ближе к КПП. Разумеется, за плату.

Подпитывает жилу «очередного» предпринимательства и параллельный бизнес, связанный с перевозками пеших туристов. Пользователи в социальных сетях пишут, что представители крымскотатарского народа, находящиеся, вероятно, в сговоре с кем-то на украинском КПП Чонгар, провозят пассажиров непосредственно к шлагбауму российской таможни, минуя украинский пукнт досмотра. Стоимость такого «упрощенного» пограничного перехода якобы составляет 400 грн. Таким образом дополнительно тормозится очередь в пункте пропуска.

Кроме того, по информации, собранной в социальных сетях, автомобили с номерами Херсонской области пропускают через таможенный пункт пропуска вовсе без досмотра, и, соответственно, вне очереди. Следует отметить, что для жителей приграничных районов часто делают послабления при пересечении границы, но в данном случае эта практика приводит лишь к росту напряжения ожидающих в обычной очереди. Некоторым путешественникам приходится простаивать в очередях по 10 и более часов.

Сколько ещё будет продолжаться «предпринимательство» на Чонгаре — неизвестно. Но очевидно, что пока есть спрос, то будет и предложение. Семьи с детьми, путешествующие на автомобилях, физически не всегда в состоянии выдержать многочасовую очередь. Кто будет доводить ребенка до обморока, если есть возможность за плату оказаться впереди всех? Надо отметить, что «очередные» предприниматели стараются, чтобы их бизнес просуществовал как можно дольше — они придерживаются определенной ценовой политики и даже занимаются тайным маркетингом — место в очереди можно купить загодя, еще до приезда к Чонгару. Стоимость места почти не изменилась за 3 года и колеблется в пределах 400-800 грн., правда, по данным Государственной пограничной службы Украины, с владельца автомобиля «Porsche» могут запросить 1500 грн., а с владельца «Mersedes» — всего 500 грн. за одно и то же место.