Пограничники почти 400 раз отказались от взяток в этом году

7 лет назад 0

Госпогранслужба продолжает последовательно и настойчиво реализовывать антикоррупционную ведомственную программу. Сейчас в ведомстве продолжается очередная акция «На пути к добропорядочности», цель которой — дальнейшее повышение правосознания персонала и уменьшения коррупционных рисков. Всего с начала 2017 года в пограничном ведомстве уже зафиксировано 394 отказа пограничников от неправомерной выгоды.

Во время недавней встречи с пограничниками Президент Украины Петр Порошенко еще раз отметил, что граница должна быть прозрачна для всех законопослушных граждан, а поэтому основная задача, которая стоит перед пограничным ведомством, — это обеспечение высокого сервиса для граждан, особенно после вступления в силу безвизового режима. Поэтому Госпогранслужба делает все возможное, чтобы граждане получили качественный европейский сервис при пересечении границы и жестко реагирует на проявления злоупотреблений среди личного состава.

Заметим, что курс на преодоление коррупции в пограничном ведомстве остается неизменным. В случае выявления признаков коррупционных правонарушений, пограничники привлекаются к ответственности в установленном законом порядке. Так, с начала года по инициативе ведомственных подразделений внутренней и собственной безопасности и во взаимодействии с коллегами из других правоохранительных органов проведено 658 служебных расследований и проверок, к дисциплинарной ответственности привлечено более 1,3 тысячи человек, уголовные производство открыто по отношению к 62 пограничникам, 19 из которых осуждены за негативным статьям, уволены 257 человек, в т.ч. 18 — с лишением воинского звания.

Только в течение последних недель почти 40 должностных лиц Госпогранслужбы отстранены от выполнения функциональных обязанностей по существенные упущения как на уровне органов охраны государственной границы, так и в Администрации Госпогранслужбы.